Паровозы отцепляются

Губернаторы отказываются от депутатских мандатов. Переехать в Москву готовы лишь некоторые вице-губернаторы и спикеры заксобраний

Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 17 декабря, сообщил вчера председатель ЦИК Владимир Чуров. В течение пяти дней после этого депутаты должны решить, принять мандат или нет.

Остаться губернатором Санкт-Петербурга уже пообещала Валентина Матвиенко. Отказался от мандата Владимир Васильев, ректор Университета информационных технологий, говорит Елизавета Агамалян, пресс-секретарь лидера петербургских «медведей» Вадима Тюльпанова.

Не собирается в Москву губернатор Кемеровской области Аман Тулеев: «Я не раз заявлял о том, что возглавил кузбасский список, чтобы поднять рейтинг партии». Для губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского вопрос о переезде также не стоит: «Вся моя жизнь связана с Новосибирской областью». А председатель областного совета депутатов Алексей Беспаликов обещает решить вопрос после съезда единороссов 17 декабря.

Не собираются в думу губернатор Челябинской области Петр Сумин и мэр областного центра Михаил Юревич, рассказал последний. Председатель совета директоров Магнитогорского меткомбината (ММК) Виктор Рашников намерен продолжить коммерческую деятельность в нынешнем качестве, говорит представитель ММК Елена Азовцева. Зато, по ее словам, пойдет в Думу вице-президент управляющей компании ММК Андрей Морозов – с 3 декабря он ушел в отставку.

Нижегородские губернатор Валерий Шанцев и мэр Вадим Булавинов еще в сентябре заявили, что после выборов останутся на своих местах. А вот вице-спикер регионального заксобрания Роман Антонов сказал «Ведомостям», что уже выбирает себе думский комитет по душе.

Губернатор Самарской области Владимир Артяков не планировал и не планирует уходить в Госдуму, рассказывает начальник департамента управления информации Иван Скрыльник. Помощник губернатора Ульяновской области Сергея Морозова пообещал, что тот откажется от мандата.

Отказ от места в Госдуме губернатор Ростовской области Владимир Чуб объяснил «принципиальной позицией». Политтехнолог Сергей Смирнов говорит, что остальные 12 человек из списка, в том числе председатель заксобрания Александр Попов и вице-губернатор Виктор Усачев, пойдут в Госдуму.

Пока не приняли решение губернаторы Оренбургской и Иркутской областей Алексей Чернышев и Александр Тишанин, рассказали их представители. От мандата отказался и мэр Самары Виктор Тархов («Справедливая Россия»), сообщила начальник пресс-службы мэра Ирина Тулгаева.

В «Единой России» будет 118 отказников, подсчитал политолог Александр Кынев. В 2003 г., напоминает он, был 31.