Почему продешевила «Альфа»

Altimo, управляющая телеком-активами «Альфа-групп», продаст половину своей доли в Turkcell казахской Visor Holding почти в 80 раз дешевле рыночной стоимости
В. Баранов

Вконце ноября Altimo договорилась продать Visor Holding 50% дочерней Alfa Telecom Turkey, владеющей 13,22% крупнейшего по числу абонентов (34,8 млн) турецкого сотового оператора Turkcell. Это позволит Altimo частично выполнить августовское постановление арбитража Нью-Йорка: россияне должны исполнить требование норвежской Telenor (партнера Altimo по «Вымпелкому» и украинскому «Киевстару») – перестали бойкотировать собрания акционеров и советы директоров «Киевстара», отозвали из украинских судов все иски, имеющие отношение к этой компании, и снизили до 5% долю в других украинских операторах. В частности, в «Астелите» (8,1 млн абонентов) – 7,2% его акций принадлежит Altimо через Turkcell. В результате сделки с Visor эффективная доля россиян в «Астелите» снизится до 3,6%.

Вчера Altimo направила в Комиссию по ценным бумагам и биржам США текст соглашения с Visor Holding. Из него следует, что Altimo продаст половину своего пакета в Turkcell – 6,6%, рыночная стоимость которых на Нью-Йоркской фондовой бирже вчера составляла $1,6 млрд, всего за $20 млн. Старший вице-президент Altimo Олег Малис отказался комментировать такую разницу. Однако, обращал недавно внимание ее вице-президент Кирилл Бабаев, Altimo уступит казахстанскому партнеру лишь право голосовать половиной ее пакета в Turkcell, а экономическим интересом (правом получать дивиденды) делиться не станет.

Вдобавок у Altimo остается возможность вернуть 6,6% Turkcell – правда, как говорил «Ведомостям» член совета директоров Visor Николай Варенко, цена выкупа будет более высокой. Механизм ее расчета описан в соглашении: она будет зависеть от средней капитализации и выручки Turkcell, «Вымпелкома» и МТС за три месяца, предшествующих выкупу, и от выручки «Астелита» за последние четыре квартала за вычетом долга. Если бы в расчет принимались показатели за III квартал 2007 г., то цена выкупа составила бы $36,76 млн. Впрочем, текущая капитализация «Вымпелкома», МТС и Turkcell много выше средних показателей за III квартал: у «Вымпелкома» – на 66%, у МТС – на 68%, у Turkcell – на 66%.

Связаться с Варенко вчера не удалось.

Гендиректор и президент Telenor Йон Фредрик Баксаас, находящийся с визитом в Москве, заявил вчера журналистам: он рад, что Altimo начала исполнять решение нью-йоркского суда. Но самое важное, чтобы россияне возобновили посещение собраний акционеров и заседаний совета директоров подконтрольного норвежцам «Киевстара», отметил он. Их Altimo игнорирует с 2005 г., начав дискуссию с норвежцами о выходе на Украину «Вымпелкома». В результате «Киевстар» который год живет без совета директоров и утвержденных годовых отчетов. Altimo инструктировала свою украинскую «дочку» «Сторм» (43,5% «Киевстара») посещать собрания акционеров, но та не выполняет инструкций, сетовала Altimo недавно.