Вкратце


Акционеры «Алросы» не отказались от «Полюса»

Прайм-ТАСС

Запуск ВСТО может задержаться на полгода

Запуск нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) может задержаться на полгода из-за неблагоприятных погодных условий и трудностей с подрядчиками у оператора проекта – «Транснефти», сообщил президент Якутии Валерий Штыров.

Reuters

МТС может взять под контроль белорусское СП

Белоруссия рассматривает возможность уступить МТС контроль над крупнейшим сотовым оператором страны, сообщил замминистра связи республики Иван Рак. Сейчас у МТС 49% в совместном предприятии. «Есть поручение изучить этот вопрос, – сказал Рак. – Он находится в стадии рассмотрения. Необходимо сделать оценку, если этот вопрос будет решаться».

Интерфакс

Bombardier подтверждает переговоры с «Транс-машхолдингом»

Канадский производитель транспортного оборудования Bombardier заявил, что ведет переговоры с «Трансмашхолдингом». Они находятся на предварительной стадии и их исход неизвестен, отмечается в сообщении компании.

Интерфакс

ММК увеличил прибыль...

Чистая прибыль ММК за девять месяцев 2007 г. по US GAAP увеличилась на 30,31% до $1,393 млрд по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. Выручка выросла на 32,31% до $6,15 млрд, EBITDA – на 25,85% до $1,821 млрд. В 2007 г. ММК ожидает роста выручки на 25% против $6,4 млрд в 2006 г., сообщил вице-президент ММК по экономике и финансам Владимир Шмаков.

Интерфакс

...и раскрыл суммы сделок

За 62,32% акций «Башметаллоптторга» Магнитка заплатила $15 млн, говорится в отчете ММК. Еще 25,67% этой металлотрейдинговой компании ранее обошлись ММК в $2 млн. 10,75% акций «Белона» ММК выкупил за $60 млн. Продавец акций «Белона» имеет право выкупа данных ценных бумаг в будущем при определенных условиях, говорится в отчетности ММК.

Интерфакс

Акционеры «Алросы» продолжают изучать целесообразность сделки по покупке доли «Полюс золота», сообщил президент Якутии Вячеслав Штыров. «Решается вопрос о том, насколько она целесообразна и будет ли она эффективна для «Алросы», – отметил он. Ранее министр финансов и глава наблюдательного совета «Алросы» Алексей Кудрин заявлял, что переговоры об этой сделке приостановлены.

Интерфакс

РЖД не возит концентрат

РЖД ввела запреты на отправку грузов в адрес «Северстали». Конвенция продлится 5–6 декабря, сообщила монополия.