Чайка летит на помощь

Второе дело, возбужденное против замминистра Сергея Сторчака, отменила Генпрокуратура. Следственный комитет не согласен
Е. Стецко

Генпрокуратура отменила постановление следственного комитета о возбуждении против Сторчака второго уголовного дела – за злоупотребление служебными полномочиями при переговорах о погашении долга Кувейту. О возбуждении этого дела стало известно в понедельник, когда Мосгорсуд отклонил жалобу адвокатов на арест Сторчака по делу о покушении на хищение $43,4 млрд при урегулировании алжирского долга.

Генпрокуратура заявила, что постановление признано необоснованным из-за отсутствия «достаточных данных, подтверждающих наличие признаков преступления», все материалы возвращены в следственный комитет для организации дополнительной проверки.

Второе дело было возбуждено не только против Сторчака, но и против «ряда других лиц Минфина России», заявила Генпрокуратура. Кто эти чиновники, в следственном комитете говорить отказались. Адвокат Сторчака Игорь Пастухов и чиновник Минфина поступили так же.

Это могут быть специалисты долгового департамента, думает экс-директор департамента Минфина Андрей Черепанов.

Вмешательство генпрокурора Юрия Чайки тяжело далось министру финансов Алексею Кудрину, неоднократно заявлявшему, что Сторчак невиновен. На днях он встречался с руководителем одной из российских спецслужб, говорит источник в правоохранительных органах. Кудрин рассказал, что из-за ареста сорвалась сделка урегулирования долга Ливии перед Россией, это привело к срыву контракта на несколько миллиардов долларов на поставку оружия в эту страну, включая зенитно-ракетные комплексы С-300 и истребители Су-30 МК2. Источник в ВПК подтвердил эту информацию.

Собеседник Кудрина мог свести его с генпрокурором Юрием Чайкой, говорит источник в правоохранительных органах.

Технической возможности отменить первое дело у Генпрокуратуры не было. С лета согласно УПК прокуратура может отменить постановление о возбуждении дела только в течение суток с момента, когда постановление поступит прокурору, напоминает Пастухов. Первое дело было возбуждено 23 ноября, второе – 29 ноября.

Если следователи не нарушали закон, то либо их уведомление прокурорам шло почти 10 дней, либо Генпрокуратура отменила постановление задним числом, говорит источник в силовой структуре.

Следственный комитет фактически обвинил Генпрокуратуру в фальсификации документов. Ее решение незаконно и необоснованно, – подписано задним числом, считает СКП, оно будет оспорено в суде.

Второе дело Сторчака могло затрагивать весь Минфин, включая министра: соглашение подписано. Поэтому оно остановлено, считает политолог Дмитрий Бадовский. А первое дело, «о намерениях», перейдет в вялотекущую фазу, но Сторчака могут выдать на поруки.