Кто победил «Газпром»

Бывший металлург Дмитрий Босов пополнил копилку газовых активов участком в Томской области, обойдя на конкурсе «Газпром»

В 1990-х гг. Дмитрий Босов был партнером Льва Черного и занимался алюминиевым бизнесом. Но в 2000 г. все алюминиевые заводы перешли под контроль «Русала», и Босов ушел в другие проекты. Один из них – нефтекомпания West Siberian Resources. 19% ее акций контролирует группа «Алтек», где у Босова 66,5%, а 21% – у Владимира Микулика, его давнего партнера по алюминиевому бизнесу (данные ЕГРЮЛ).

Газом Босов и его партнеры по «Алтеку» решили заняться этим летом. Цены на газ растут быстрее, чем добыча, и этот сектор перспективен, считает Босов.

Первым активом стала лицензия на Кумжинское газоконденсатное месторождение в Коми – крупное (около 100 млрд куб. м запасов), но проблемное. В начале 1980-х гг. на нем был неконтролируемый выброс газа. Газовый факел тушили несколько лет. «Газпром» от участка отказался, но Босов уверен, что все проблемы можно решить, восстановив добычу через 5–7 лет.

За томский участок – Усть-Сильгинский (почти 11 млрд куб м запасов) – «Газпром» боролся с «Транс-нафтой», Imperial Energy и Межрегиональной топливной компанией (МТК). Победила последняя, на днях объявили Томскнедра. А Босов подтвердил «Ведомостям», что это компания «Алтека». Участок разыгрывался на инвестконкурсе, оценивались планы претендентов. МТК пообещала вложить в участок почти $200 млн с учетом разведки и эксплуатации, а также строительства небольшой электростанции, говорит Босов. Добыча может стартовать через три года и составить на пике до 400 млн куб. м в год.

МТК, по словам Босова, занимается не только газом, но и нефтью. Но у нее пока только венчурные проекты – лицензии на геологоразведку (пока в Красноярском крае). «Алтек» собирается и дальше приобретать ресурсы. Какие именно, Босов не говорит.