Напоминание о забастовке

Чтобы поддержать бастующих рабочих с завода Ford, профсоюзы устроили пикеты рядом с автосалонами

Как бастовал «Форд». Ноябрь 2005 г

Предупредительная забастовка (1 час).

Ноябрь 2005 г.

Итальянская забастовка (1 неделя).

14 февраля 2007 г.

Рабочие остановили конвейер на сутки.

7 ноября 2007 г.

Рабочие остановили конвейер на сутки.

20 ноября 2007 г.

Бессрочная забастовка, конвейер остановлен на неделю.

28 ноября 2007 г.

Завод работает в одну смену.

Вчера профсоюзное объединение «Комитет солидарных действий» организовало пикеты около дилерских центров «Аларм моторс Нева» и «Евро моторс». На пикеты собралось, по словам представителя комитета Вадима Большакова, более полусотни человек, представлявших как профсоюз самого Ford, так и членов профсоюзов «Защита» «Электросилы», Государственного института прикладной химии, Адмиралтейских верфей, докеров и др. Каждая из акций длилась около получаса, говорит Большаков.

Пикетчики ходили около дилерских центров с лозунгами «Хозяева «Форда», прекратите свои фокусы!», «Рабочие Питера вместе с профсоюзом «Форда»!», «Да переговорам, нет репрессиям!» и др. Они свистели в свистки и скандировали: «Хозяин не платит – рабочий бастует».

Рабочие Ford бастуют с 20 ноября, требуя повышения зарплаты на 30%, с 28 ноября предприятие работает в одну смену, собирая около 90 машин в день вместо обычных 270.

Пикеты воодушевляют рабочих, они чувствуют, что борются не в одиночку, считает зампред заводского профкома Ford Владимир Лесик. По его словам, профсоюз в подробностях рассказывает бастующим рабочим о каждой акции.

Милиционеры, стоявшие возле пикетов, были настроены дружелюбно, персонал автосалонов не препятствовал пикетам, уверяет Большаков. Директор департамента продаж «Аларм моторс Нева» Михаил Шевельков рассказал, что пикетчики вошли в салон и раздали сотрудникам листовки с призывом отказаться от покупки автомобилей Ford, пока на заводе продолжается забастовка. Он утверждает, что работе салона акция не помешала. Менеджер по PR «Евро моторс» Анастасия Скуратовская отказалась от комментариев. Представитель российского подразделения Ford Екатерина Кулиненко считает, что пикеты никак не отразятся на продажах автомобилей. Вряд ли акция скажется на предпочтениях потребителей, считает фоторедактор журнала Robb Report Анастасия Лесникова, купившая недавно Focus. «Люди, которые выбирают эту модель, ограничены в выборе», – рассказывает она.

Такие акции безобидны, но они показывают, что профсоюзы крепчают, считает региональный директор рекрутингового агентства Kelly Services по Северо-Западу Алексей Зеленцов. Если профсоюз автозавода добьется своего, то активные профсоюзы появятся повсеместно, полагает он.