Спектакль от «Альфы»


Altimo, управляющая телеком-активами «Альфа-групп», создала некоммерческий фонд Altimo Foundation, рассказал его гендиректор и вице-президент Altimo Кирилл Бабаев. Цель – «поддерживать корпоративную стратегию Altimo, продвигая идею об обмене культурными и бизнес-ценностями между Востоком и Западом». Ее продвижение обойдется компании в сумму до $2 млн в год, ежегодно она обещает финансировать с десяток проектов.

В этом году, говорит Бабаев, Altimo потратила на благотворительные и культурные проекты около $1 млн. Основной упор делался на Вьетнам, сотовый рынок которого интересует компанию с 2006 г. Altimo спонсировала гастроли вьетнамского кукольного театра в Стокгольме и Лондоне, а также выставку современного искусства Вьетнама в Третьяковской галерее, приуроченную к визиту вьетнамского премьера в Москву. Как раз тогда Altimo подписала рамочное соглашение о партнерстве с сотовым оператором Viettel.

Вьетнамом инициативы Altimo не ограничиваются. Она спонсировала концерт Мариинского театра и теннисный турнир в Швеции (на родине TeliaSonera, с которой давно пытается договориться об обмене активами), стала соорганизатором выставки русского культурного наследия в Джакарте (Индонезия – еще один интересующий Altimo рынок).

Инвестиции Altimo будут касаться и науки с образованием, обещает Бабаев. Компания проводит конкурс среди вьетнамских студентов, и двое победителей смогут учиться во французской бизнес-школе INSEAD, а еще 10 – в Московском техническом университете связи и информатики. Московское посольство Вьетнама вчера не отвечало на звонки.

Telenor – партнер Altimo по «Вымпелкому», Golden Telecom и «Киевстару», тоже открыла офис во Вьетнаме, но что-либо спонсировать там не спешит. «Мы не считаем хорошей идеей запускать социальные проекты в странах, где еще не ведем реального бизнеса», – объясняет ее вице-президент Даг Мельгаард. А в России, где Telenor работает 15 лет, она спонсирует одну из московских школ, рассказал на днях ее глава Йон Фредрик Баксаас.

«Идея благотворительного фонда правильная», – считает член совета директоров инвесткомпании My Securities Overseas Павел Курош, три года работающий во Вьетнаме. Чиновники стран Юго-Восточной Азии с воодушевлением относятся к некоммерческим шагам инвесторов, но им важно, чтобы эти шаги не были разовыми.