Тимошенко формирует кабинет

Украинского премьера изберут не раньше следующей недели, но персональный состав правительства Тимошенко с Ющенко уже обсуждают

Вчера Виктор Ющенко внес в Верховную раду кандидатуру Юлии Тимошенко на пост премьера. Богдан Губьский из Блока Юлии Тимошенко предполагает, что премьера утвердят на следующей неделе. В кабинете министров Виктора Януковича было 25 министров и вице-премьеров, включая премьера. Парламент может голосовать за министров по отдельности или пакетом.

Вчера Тимошенко в течение нескольких часов вела переговоры с Ющенко. Они согласовывали состав правительства, предполагает советник Тимошенко по ТЭКу Александр Гудыма. Лидер БЮТ может согласовать все кандидатуры с президентом еще до утверждения на посту премьера, так было в 2005 г., напоминает он.

Самому Гудыме Тимошенко предложила работать «в исполнительной власти», но где – пока не уточнила. Украинский политолог Виталий Кулик называет Гудыму возможным министром топлива и энергетики. Виталия Гайдука из «Индустриальной группы» эксперт называет кандидатом Ющенко на пост вице-премьера по ТЭКу, но оговаривается: это назначение не нравится БЮТ.

На пост вице-премьера по гуманитарным вопросам претендует первый замруководителя секретариата Ющенко Иван Васюник. Первому заместителю Тимошенко в партии Александру Турчинову прочат пост финансового вице-премьера, но он может остаться руководить фракцией БЮТ, считает Кулик.

Нет конкурентов в борьбе за пост вице-премьера по проведению Евро-2012 у Юрия Павленко, добавляет директор киевского Института стратегической политики Андрей Мишин. На место министра иностранных дел претендуют заместители министра, замруководителя секретариата президента Александр Чалый от НУНС и руководитель внешнеполитического департамента БЮТ Григорий Немыря, рассказывает Кулик. Эксперт подтверждает предположение Гудымы о вхождении в состав кабинета, но необязательно в финансовый блок, экономистов из БЮТ Виктора Пинзенника и Сергея Терехина.

НУНС выдвигает новые требования к Тимошенко в обмен на ее премьерство, в частности, требует посты всех первых заместителей министров, ответственных за ТЭК, считает Мишин.