Dow Jones сменили начальство


Руперт Мердок произвел перестановки в руководстве подведомственных ему компаний. Его люди возглавили купленную за $5 млрд Dow Jones (DJ), а 34-летний сын Джеймс, до сих пор бывший гендиректором британской телекомпании BSkyB, стал во главе европейского и азиатского подразделений News Corp.

Гендиректор DJ Ричард Заннино, активно поддерживавший продажу DJ Мердоку, ушел в отставку. Быть гендиректором публичной компании совсем не то же, что руководить подразделением более крупной компании, заявил Заннино: «Для всех будет лучше, если я отойду в сторону, чтобы они [News Corp.] могли вывести DJ на новый уровень». Выходное пособие Заннино составит $19 млн. Он уйдет после того, как будет закрыта сделка по покупке DJ; ожидается, что в четверг ее одобрят акционеры.

За Заннино могут уйти финдиректор DJ Билл Пламмер и издатель The Wall Street Journal (WSJ) Гордон Кровитц. Заннино сменит Лесли Хинтон, работающий с Мердоком 40 лет и возглавляющий совет директоров News International (в нее входят британские газеты, в том числе Times of London, News of the World и Sun). Роберт Томсон, главный редактор Times, будет заведовать редакционной деятельностью DJ; по словам людей, знакомых с ситуацией, он может стать издателем WSJ. До прихода в News Corp. в 2002 г. он был редактором Financial Times в США.