«Фармакор» идет с Невы на Волгу

Петербургская компания вложит 120 млн руб. в развитие сети в Поволжье. Условия местного рынка предвещают компании жесткую конкуренцию
Е.Кузьмина

ЗАО «ФАРМАКОР»

оптово-розничный фармацевтический дистрибутор. Розница представлена более 270 аптеками в 21 городе РФ. По данным компании, розничный товарооборот в 2006 г. составил $139,14 млн. Основатель и владелец компании – Александр Афанасьев.

В ноябре «Фармакор» открыл по одному филиалу в трех областных столицах – Саратове, Оренбурге и Ульяновске. В течение 2008 г. на базе трех филиалов откроются в общей сложности 24 аптеки сети в этих областях, рассказал «Ведомостям» генеральный директор «Фармакора» Илья Милевич. Всего же в будущем году компания планирует довести количество аптек в Поволжье примерно до 100 – с учетом 26 уже работающих. «Мы будем открывать аптеки с нуля, но не исключаем возможности поглощения какой-либо местной сети», – уточнил топ-менеджер. На начальном этапе «Фармакор» открывает минимум три-пять аптек в выбранной области, а потом, основываясь на экономических показателях, принимает решение о дальнейшем развитии, пояснил он. Это аптеки формата закрытой выкладки товара со средней площадью от 70 до 120 кв. м и ассортиментом около 6000 наименований.

Инвестиции в развитие поволжской сети составят более 120 млн руб. собственных средств и кредитов Сбербанка, сообщил Милевич.

Как рассказал Милевич, на местных рынках сеть «в среднем ориентируется на долю в 8–10%». Рынки Москвы и Петербурга он охарактеризовал как «перенасыщенные» и «с очень высокой конкуренцией», а региональные рынки, по его словам, пока еще не настолько «перегреты». «Однако мы признаем, что в Поволжье конкуренция достаточно высока», – сказал Милевич. Пока «Фармакор» занимает в Приволжском округе не более 1% рынка.

Поволжский рынок уже поделен между крупными игроками (см. диаграмму). Директор по маркетинговым исследованиям компании «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов считает, что «Фармакор» может претендовать примерно на 7% рынка. Представитель одной из самарских аптечных сетей полагает, что «Фармакор» сможет занять не более 4–5% рынка, – собеседник «Ведомостей» сказал, что не видит у петербургской компании никаких конкурентных преимуществ относительно присутствующих на рынке крупных игроков, таких как «Имплозия», «Вита», «Биомед». Представители этих сетей отказались комментировать планы «Фармакора».

Аналитик ИК «Финам» Сергей Фильченков оценивает рынок фармацевтики Поволжья в $1,1 млрд, а темпы роста в денежном выражении – около 40% в год. Мелик-Гусейнов из «Фармэксперта» добавил, что в среднем по Приволжскому округу в 2006 г. человек тратил в год на лекарства $80, в целом по России этот показатель составляет $74.