Ливийская нефть «Газпрома»

Скандал с ливийским газовым тендером не помешал россиянам получить доступ к ресурсам этой страны. Один из четырех победителей – «Газпром»

Вчера Ливия решила судьбу 10 нефтегазовых участков площадью порядка 70 кв. км, вскрыв конверты с заявками претендентов на ресурсы страны. Конкурс вызвал настоящий ажиотаж: ливийская National Oil Corp. (NOC) собрала 35 заявок от мировых нефтегазовых гигантов, включая ExxonMobil, BP и проч. Россиян было трое: «Газпром», «Лукойл» и «Новатэк».

Победили четверо: Shell, польская PGNiG, алжирская Sonatrach и «Газпром», сообщил «Ведомостям» источник, присутствовавший при вскрытии конвертов. Те же данные передали поздно вечером Reuters и агентство AFP.

Конкурс был жесткий, говорит представитель «Газпрома». По его словам, концерн выиграл один участок – блок № 64 на суше общей площадью 3,94 кв. км. Основной ресурс этого блока – нефть, предварительная оценка – 20 млн т, говорит он.

Еще неделю назад эксперты думали, что россияне ничего не получат на этом конкурсе. 25 ноября ливийские власти задержали главу представительства «Лукойла» в Триполи Александра Цыганкова как свидетеля по делу о шпионаже. Ливийские власти заподозрили NOC в утечке информации о заявках претендентов, говорили источники, близкие к МИДу.

«Лукойл» к тому моменту уже подал заявку на конкурс. Но присутствовал ли представитель компании при вскрытии конвертов, выяснить не удалось. Представители «Лукойла» от комментариев отказались.

А вот «Новатэка» на подведении итогов не было. Он отказался от конкурса, «оценив экономическую целесообразность проектов», как заявляет представитель «Новатэка».

Представители NOC вчера отказались обсуждать тендер. Получить комментарии остальных победителей вчера не удалось.

Иностранцам действительно непросто работать в Ливии, констатирует руководитель «Технопромэкспорта» Сергей Моложавый (его компания более 10 лет работает в этой стране). «Страна забюрократизирована, все решения принимаются долго, – отмечает он. – Но все обязательства при этом выполняются».