Посудные лавки Golder Electronics


Компания Golder Electronics (производит бытовую технику и электронику под брендом Vitek) будет самостоятельно продавать посуду Röndell, сообщила директор проекта Екатерина Акимова. С начала 2007 г. компания была дистрибутором немецкой посуды, за год в розничных ценах оборот составил $18 млн. Первый фирменный магазин Golder Electronics открыл в Омске в начале ноября. В планах на 2008 г. открыть более 10 магазинов в российских городах-миллионниках. «Нас интересуют небольшие площади – 25–30 кв. м – в торговых центрах с наибольшей пропускной способностью», – говорит Акимова. Объем инвестиций не раскрывается.

Максим Гасиев, директор департамента торговой недвижимости Colliers International, оценивает стоимость аренды 1 кв. м в ТЦ в российских регионах в $2500–3000 в год (без учета НДС). Товарный ассортимент будет включать более 300 позиций: посуду из нержавеющей стали с антипригарным покрытием серий Stern, Evolution, Elite, а также аксессуары для кухни Intarsia. Средний чек – 2500 руб.

По прогнозу маркетингового агентства MAR Consult, общий объем российского рынка посуды в 2007 г. составит около $1,9 млрд, а в 2008 г. – $2,2 млрд. Доля антипригарной посуды в общем объеме рынка посуды – около 8% ($162,4 млн). Темпы роста – 20%.