Самый богатый сенатор

Экс-депутат Сулейман Керимов станет сенатором. Миллиардерам место не в нижней палате парламента, а в верхней, считают в Кремле

Во владении. Сулейман Керимов

Экc-депутат Госдумы. 41 год. Через ОАО «ГНК «Нафта-Москва» и другие фирмы контролирует «Полиметалл» (75,2%), «Национальные кабельные сети», «Мостелеком». Владеет 4,5% акций «Газпрома», около 6% Сбербанка, около 2% МГТС. В 2007 г. Forbes оценил его состояние в $14,4 млрд.

Сегодня Народное собрание Дагестана на внеочередной сессии рассмотрит вопрос о назначении экс-депутата Госдумы Сулеймана Керимова своим представителем в Совете Федерации. В субботу это назначение рекомендовал президиум народного собрания, сообщила пресс-служба дагестанского парламента. «Это достаточно известный политик. Он оказывает поддержку Дагестану, особенно спортсменам республики. Дагестан только выиграет от его назначения», – цитирует РИА «Дагестан» председателя парламента Магомеда Сулейманова. В марте в Махачкале было подписано соглашение между «Нафта-Москва» и руководством Дагестана: компания Керимова обещала республике $100 млн на социальные проекты.

В пятницу Совет Федерации принял отставку представителя парламента Дагестана в Совфеде Атая Алиева. Вопрос о его отставке стоял и в повестке дня предыдущей сессии, 21 ноября. Но накануне тот аннулировал свое заявление об отзыве. Экс-сенатор выторговывал более выгодные условия своего ухода одновременно у республиканского руководства и Сулеймана Керимова, объясняет на условиях анонимности источник в московской дагестанской диаспоре.

Разрешение войти в Совет Федерации можно считать компенсацией за непрохождение бизнесмена в Госдуму, уверен политолог Алексей Макаркин. Накануне думских выборов источники «Ведомостей» в администрации президента Дагестана уверяли, что после выхода из ЛДПР и вступления в «Единую Россию» бизнесмен вел переговоры о возможности возглавить республиканскую группу партсписка. Источник в окружении бизнесмена также называл отношения Керимова и дагестанского президента Муху Алиева «великолепными».

Однако в итоговых списках «Единой России» Керимова не оказалось. Выступая в октябре на съезде единороссов, Владимир Путин сказал, что в Госдуме не должно быть миллиардеров, которые могут лоббировать свои интересы. Источник в «Справедливой России» рассказывает, что, отговаривая депутата Госдумы Александра Лебедева от участия в парламентских выборах, президент сослался на принятое им решение: в новой Думе не должно быть никого из «золотой сотни» журнала Forbes. В качестве альтернативы Лебедеву было предложено кресло сенатора. Наиболее вероятным вариантом источник называет сенаторство от Ленинградской области.

Парламентский лоббизм носит сейчас формальный характер, уверен Макаркин, а статус депутата или сенатора означает принадлежность к правящему слою: бизнесмена признают не олигархом, а «социально ответственным национальным предпринимателем». Среди сенаторов уже более 10 фигурантов списка Forbes, но Керимов станет самым богатым.