Швейцарцы ушли с Ходынки

Российский девелопер Moscitygroup выкупил долю швейцарской компании Maple Leaf Stadiums в компании «Новко», которая собиралась строить торгово-развлекательный центр на Ходынском поле

Компания «Новко» была создана в 2003 г. правительством Москвы и швейцарской компанией Maple Leaf Stadiums AG для строительства одноименного торгово-развлекательного комплекса и ледового дворца в районе Ходынского поля. Доля города составила 40%, а швейцарцев – 60%. Согласно постановлению правительства № 708 предполагалось, что эта компания должна была обеспечить финансирование работ по проектированию и строительству ледового дворца спорта (4,18 га). «Новко», включающий здания крупного офисного центра и гостиницы, по замыслу архитекторов должен был охватить ледовый дворец полукольцом с южной стороны и представлять собой здание переменной этажности. Площадь здания должна была составить 225 000 кв. м (участок – 6,12 га).

О том, что проект «Новко» куплен Moscitygroup (MCG), «Ведомостям» рассказал топ-менеджер MCG. Сотрудник департамента имущества мэрии Москвы подтвердил, что швейцарцы перепродали проект российской компании. Технический директор Maple Leaf Stadiums AG Фреди Тшанен сообщил «Ведомостям», что переговоры по «Новко» ведутся, но подтвердить факт продажи он отказался.

Высокопоставленный источник в московском правительстве говорит, что швейцарцы долго не приступали к строительству и мэр принял решение финансировать строительство ледового дворца за счет городского бюджета (генподрядчик – концерн «Монарх», дворец уже построен). «У швейцарцев не было ничего, кроме права аренды, вполне вероятно, что был перепродан «воздух» и новому совладельцу «Новко» будет сложно добиться разрешения на строительство – все сроки прошли», – отмечает собеседник «Ведомостей». Пресс-служба MCG отказалась от комментариев, а на официальном сайте компании указано, что «Новко» находится в стадии разработки, правда, он уже назван «жилым проектом». Концепция проекта еще уточняется, подтверждает близкий к компании источник.

«Скорее всего, необходимость в строительстве торгового центра отпала, если в районе уже кто-то строит такую недвижимость», – говорит старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский. На Ходынском поле «Интеко» строит многофункциональный комплекс «Аэро-парк» (950 000 кв. м), включающий торговые площади. «На 6 га можно построить около 200 000 кв. м жилья бизнес-класса, инвестиции могут составить $1500 за 1 кв. м. (около $300 млн за весь объект)», – подсчитывает Закревский.