«Тополя» будут в дефиците


В пятницу первый вице-премьер Сергей Иванов впервые разъяснил, почему не планируется увеличивать производство межконтинентальных баллистических ракет (МБР). На встрече Иванова с ветеранами военно-промышленной комиссии возглавлявший ее в 1985–1991 гг. Юрий Маслюков посетовал: закупается слишком мало техники – способно летать лишь 15% самолетов ВВС, а стратегические силы получают лишь по шесть-семь МБР «Тополь-М» в год, в то время как требуется порядка 30. К 2015 г. «Тополя» должны стать основой стратегического потенциала России.

В ответ Иванов заявил, что нынешние темпы закупок «Тополей» отвечают реальным экономическим возможностям, а цифры предложены самими военными на основе анализа военно-стратегической обстановки. Закупки по 30 штук в год будут означать сокращение расходов на социальные вопросы и строительство жилья. Кроме того, напомнил Иванов, восстановлено строительство шахт и другой инфраструктуры для базирования «Тополь-М».

Учитывая строительство шахт, общие расходы на перевооружение ракетами «Тополь-М» в структуре гособоронзаказа могут составить до 25% всех расходов (свыше 30 млрд руб.), считает эксперт Центра оборонной информации Иван Сафранчук.

Но кроме шахтных ракет существует и мобильный вариант «Тополь-М», строительство которого не требует столь дорогой инфраструктуры, говорит источник в Минобороны, и в начале 2007 г. Иванов заявил, что до 2015 г. планируется закупить 34 шахтных и 66 мобильных модификаций этой ракеты. А при таких темпах закупок к 2015 г. общее количество ракет в ракетных войсках стратегического назначения сократится с нынешних примерно 500 МБР в лучшем случае до 200 МБР, говорит эксперт Центра по изучению проблем разоружения Евгений Мясников.

США планируют держать развернутыми 450 МБР, как и сейчас, говорит эксперт. Но у России основу стратегического потенциала составляют МБР, а в США – ракеты на подлодках, добавляет источник в Минобороны.