За двумя трубками

«Вымпелком» хочет купить не только второго (по выручке) альтернативного фиксированного оператора – Golden Telecom, но и седьмого (по абонентской базе) сотового оператора – СМАРТС
С.Портер

Представитель МТС Елена Кохановская и председатель совета директоров российского Tele2 Юрий Домбровский отказались от комментариев. Первый заместитель гендиректора «Мегафона» Алексей Нечипоренко говорил, что компанию интересуют только некоторые активы СМАРТС, напоминает представитель «Мегафона» Марина Белашева.

$750 млн, т. е. примерно шесть годовых EBITDA, – адекватная цена за СМАРТС, считает аналитик Deutsche Bank Алексей Яковицкий. С ним согласен и аналитик Альфа-банка Виталий Купеев: «$750 млн – приемлемая цена за 4 млн абонентов, за активы в СНГ российские операторы платят дороже».

СМАРТС

сотовый оператор. 3,9 млн абонентов в 15 регионах Поволжья. В этих регионах компания занимает 10,5% рынка сотовой связи. Финансовые показатели за девять месяцев 2007 г.: выручка – 5,66 млрд руб., EBITDA – 2,288 млрд руб., рентабельность по EBITDA – 40,4%. Акционеры – Геннадий Кирюшин (30,47%), Константин Кирюшин (20,52%), Юлия Кирюшина (9,55%), Борис Скворцов (15%), Agentro Traiding and investment limited (19,97%).

Вымпелком» сделал акционерам СМАРТС предложение о покупке 100% компании, сообщил в пятницу «Интерфакс». Основной акционер и председатель совета директоров СМАРТС Геннадий Кирюшин подтвердил факт переговоров с «Вымпелкомом». В пресс-службе «Вымпелкома» отказались от официальных комментариев.

По словам источника, близкого к «Вымпелкому», предложение акционерам СМАРТС было отправлено «недавно». Источник, близкий к СМАРТС, говорит, что акционеры оператора «могут принять решение уже в конце декабря» и что все идет к одобрению сделки.

По данным «Интерфакса», сумма сделки – $500–550 млн. «Вымпелком» оценил 100% СМАРТС в $750 млн с учетом долга ($250 млн на конец III квартала), уточняет источник, близкий к СМАРТС.

Акционеры СМАРТС пытаются продать компанию уже почти шесть лет. Интерес к ней проявляли и МТС, и Tele2, но в обоих случаях стороны не сошлись в цене. А потом на СМАРТС появились другие претенденты (см. врез).

В начале прошлой недели «Вымпелком» подтвердил, что ведет переговоры о приобретении Golden Telecom (GT), 100% оператора могут обойтись ему в $4,2 млрд. Однако, по мнению Яковицкого, «Вымпелком» может позволить себе приобрести одновременно и СМАРТС, так как долг оператора невелик. Если «Вымпелком» привлечет $4,5 млрд, соотношение долг/EBITDA увеличится с 0,8 примерно до 2, подсчитал ранее аналитик МДМ-банка Михаил Галкин.