RTSI778,32+1,45%RGBI113,6+0,16%CNY Бирж.12,9+0,68%IMOEX2 114,93+1,03%RGBITR771,22+0,25%

Ейская колбаса для Олимпиады

Купив мясокомбинат «Тера», компания «Русский агропромышленный трест» намерена увеличить объем его производства в два раза, вложив до $3 млн

ООО «УК «РУССКИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ ТРЕСТ»

Управляющая компания. Создана в 2007 г. В ее управлении ЗАО «Русская свинина» вместе с миллеровской и кашарской «дочками» (совладелец – Вадим Варшавский), ООО «Тверские мясопродукты», торговые дома в Москве, Твери и Ростове. Финансовые показатели не раскрываются.

Сделка по покупке ейской «Теры» управляющей компанией «Русский агропромышленный трест» (один из акционеров – предприниматель Вадим Варшавский) завершилась в конце прошлой недели, рассказал «Ведомостям» гендиректор УК Андрей Горбов. По его словам, до этого предприятие принадлежало частному лицу. Заместитель директора «Теры» Павел Коваленко подтвердил продажу комбината, но продавца и сумму сделки назвать отказался. Площадь комбината – 2 га, мощность убойного цеха – 100 голов свиней в сутки, производственного – 2 т колбас в сутки. По словам Коваленко, предприятие загружено на 20%. По оценке председателя правления Мясного союза России Мушега Мамиконяна, цена покупки могла составить примерно $1 млн.

По словам Горбова, УК планирует вложить в 2008–2009 гг. в развитие «Теры» $2–3 млн и увеличить объемы производства в два раза. Продукция будет поставляться в розницу через торговый дом «Русская свинина». Сначала сырье будет закупаться у населения, а к 2009 г. в Ейском районе компания запланировала построить свинокомплекс на 100 000 голов, говорит Горбов.

Кубанский рынок мясопереработки считается насыщенным: в крае шесть крупных мясокомбинатов. По данным Института аграрного маркетинга, ежегодное потребление колбас на душу населения в крае сейчас – 18 кг при производстве 19 кг (в среднем в России производство – 15 кг). Но, по словам Горбова, в ближайшей перспективе стимулировать рост спроса на мясные продукты может развитие сочинских курортов.