Объекты под заказчика

Перспективных отраслей для инвестиций в Казани почти не осталось – земля дорожает, покупательский спрос исчерпан

В конце октября 2007 г. в центре Казани открылся ТРК «Детский мир» (АФК «Система», арендопригодная площадь – 12 000 кв. м). По информации Леонида Рахимова, гендиректора УК «Сити-центр», в Казань намерен выйти финский DIY-ритейлер Kesko. Директор по развитию сети «К-Раута» (торговая марка Kesko) Николай Камнев подтвердил: «Казань входит в число интересных городов для развития сети».

По данным мэрии Казани, сейчас обеспеченность населения торговыми площадями составляет 808 кв. м на 1000 жителей.

Все больше магазинов

По прогнозу администрации, к началу 2008 г. общая площадь торговых центров составит почти 1,2 млн кв. м. К региону продолжают проявлять интерес федеральные сети и иностранные инвесторы. В сентябре между мэрией Казани и Fishman Group было подписано соглашение: девелопер обязался построить новый детский центр взамен старого, на месте которого к концу 2008 г. планирует возвести гипермаркет товаров для дома «Хоум центр» площадью 6000 кв. м, сообщил гендиректор компании Игорь Марьяш.

Склады – под клиента

Качественных складов в регионе сейчас мало, по подсчетам Cushman & Wakefield / Stiles & Riabokobylko (C&W/S&R), – всего 20 000 кв. м. К концу 2009 г. предложение в классе А может достичь 700 000 кв. м – при условии, что все заявленные проекты будут реализованы, говорят московские аналитики.

Под Казанью строится четыре логистических комплекса: «Q парк Казань» (230 000 кв. м, первая очередь из 80 000 кв. м планируется к сдаче в конце 2007 г.), комплекс Национальной интендантской компании (125 000 кв. м), «Драйв» (100 000 кв. м), «Биек тау» (250 000 кв. м).

Гендиректор «Драйва» Григорий Корнилов говорит, что их потенциальные арендаторы – логистические компании. По его словам, уже есть конкретные заказчики. Девелопер убежден, что тенденция «строить склады на заказ» будет набирать силу. Гендиректор Поволжской логистической компании Айрат Валиев рассказал, что его компания планировала построить складской комплекс общей площадью 30 000 кв. м, но пока ограничилась первой очередью на 15 400 кв. м. «Вторую очередь построим, только если найдется конкретный арендатор», – говорит Валиев.

Жилье строить дорого

Рост стоимости земельных участков и низкий платежеспособный спрос на квартиры делают новостройки не слишком привлекательным сегментом для инвестиций, считает Рахимов. Сейчас, по его данным, землю в черте города по цене $500 за 1 кв. м можно найти разве что в непопулярном Авиастроительном районе. В центре цена доходит уже до $1000 за 1 кв. м.

Выход для застройщиков – строить многоэтажные дома: их себестоимость равна 15 000–20 000 руб. за 1 кв. м, говорит Рахимов, а квартиры продаются как минимум по 35 000 руб. за 1 кв. м.

В основном в Казани жилье строят местные девелоперы. Хотя в городе есть единичные примеры выхода «варягов» на казанский рынок. Например, «ЮИТ лентек» приобрела права на застройку почти 6 га, где будет возводить 100 000 кв. м жилья и коммерческих площадей. К «Унистрой-риэлту», по сообщению замдиректора Игоря Абрамова, обратилась лондонская строительная компания SIL с предложением возводить их силами коттеджи на принадлежащих «Унистрою» участках. «Трудно сказать, насколько интересен для иностранных девелоперов рынок жилья Казани, но они приходят сюда с переговорами», – заключает Абрамов.