UFG нашла главу филиала в Ситибанке


Группа компаний UFG Asset Management открыла петербургский филиал. Это первый филиал за пределами Москвы, он оказывает все услуги по управлению активами, говорится в сообщении группы. До сих пор эти продукты продавались через агентскую сеть, на Петербург и Ленобласть приходится около 18% региональных продаж.

Директор петербургского представительства УК «Альфа-капитал» Андрей Белявский оценивает затраты на открытие филиала от $500 000 до $1 млн. Создавать филиал целесообразно, по его словам, если компания собирается разворачивать активную деятельность по всему спектру услуг, а с продажей ПИФов может справиться и агент. На базе агентской сети сложно организовать продажу комплекса инвестиционных услуг, согласен аналитик УК ПСБ Алексей Моисеев.

Приход нового сильного игрока благоприятно скажется на рынке и простимулирует конкурентов, говорит Белявский. В этом году продажи паев ПИФов в Петербурге выросли на 50–70%, в ближайшие 5–7 лет рынок будет ежегодно расти в 1,5–2 раза, полагает он.

Петербургский офис UFG возглавила Галина Романюк, до этого 10 лет работавшая в Ситибанке, последняя должность – начальник подразделения по работе с корпоративными клиентами департамента по предоставлению услуг частным клиентам. У Романюк большой опыт продвижения инвестпродуктов VIP-клиентам, говорит ее бывший коллега.