Рыбный миллиард

«Евразия логистик» готова вложить до $1 млрд в комплекс для хранения и переработки рыбы в Приморском районе. Городу не хватает таких мощностей, но инвестиции завышены, полагают эксперты

«ЕВРАЗИЯ ЛОГИСТИК»

Девелопер складской недвижимости. Создана в 2006 г. Планирует к 2010 г. построить по стране 14 складских комплексов класса А общей площадью 4 млн кв. м стоимостью более $3 млрд. Владелец – ИПГ «Евразия». Председатель совета директоров Мухтар Аблязов является председателем совета директоров банка «Тураналем» (Казахстан). Финансовые показатели не раскрываются.

Смольный планирует к 2011 г. построить крупный торгово-складской комплекс для торговли рыбопродукцией, он будет расположен в акватории Невской губы рядом с железнодорожной станцией Горская в Приморском районе. Об этих планах рассказал вчера на заседании городского правительства зампред комитета экономического развития Николай Архипов. По его словам, стоимость проекта – 150 млн евро. Город рассчитывает реализовать его на средства инвесторов. Для проекта потребуется примерно 50 га, где будут располагаться оптовый и розничный рынки, электронная биржа, склады, а также рыбоперерабатывающие мощности, сообщил Архипов. Потенциальным инвестором он называет компанию «Евразия логистик», которая, по словам чиновника, ведет работы по межеванию территории в этом районе, чтобы выделить участок для строительства.

«Евразия логистик» в начале года выступила с предложением реализовать в Петербурге портово-логистический проект преимущественно рыбного назначения, подтверждает ее директор по связям с общественностью Наталья Полухина. В него компания планирует инвестировать порядка $1 млрд, утверждает она. Дочерняя компания девелопера – «Евразия холод» разрабатывает градостроительную документацию и проводит изыскания, чтобы определить пятно застройки, говорит Полухина. Раскрыть параметры проекта она отказалась.

На 50 га можно построить 250 000 кв. м складов, предполагает директор по развитию «Евросиб-девелопмента» Мария Тиника. Затраты на строительство подобного объекта могут достигать $2000 за 1 кв. м. Таким образом, Тиника оценивает инвестиции в проект в $500 млн. «Дополнительных больших затрат потребует создание инфраструктуры – в частности, необходимо построить новую подстанцию», – говорит Тиника. Интерес к проекту проявил также Рыбообрабатывающий комбинат № 1 (РОК-1), заявил Архипов. У РОК-1 нет планов участвовать в этом проекте, утверждает Ольга Сассон, менеджер Quadriga Capital, которая управляет в комбинате пакетом ЕБРР в размере 37,9%. Она признает, что в городе не хватает как перерабатывающих мощностей, так и логистических комплексов для обработки и хранения охлажденной рыбы. В Петербурге ощущается дефицит мощностей для хранения рыбы, вторит ей гендиректор Морского рыбного порта Владимир Авигдор. По его словам, порт собирается потратить около $2 млн, чтобы увеличить мощность своего холодильника с 2000 т до 6000 т единовременного хранения, а в конце 2008 г. планирует строительство нового холодильника на 20 000 т за $15 млн. Авигдор утверждает, что таким образом его компания сможет удовлетворить все потребности Петербурга в логистических рыбных мощностях.