Ташкентский портвейн для сибиряков

В Новосибирске заработал винно-коньячный завод «777» – первый крупный производитель вина, портвейнов и коньяков в Сибири

Предприятие, созданное новосибирской группой «Витта» совместно с узбекским комбинатом «Ташкентвино» на площадях «Витты», будет выпускать 10 сортов красного и белого вина (в основном крепленого и десертного), портвейны в бутылках и кегах под брендом «Порт. Вин», сообщила «Ведомостям» гендиректор «Витты» Татьяна Буденная. Проектная мощность завода, в который инвесторы вложили $2 млн, – 388 000 дал в год, к лету 2008 г. планируется довести объем производства до 80% мощности, говорит Буденная. Виноматериалы для первой партии поставил краснодарский пищекомбинат «Вега», а с января начнутся поставки с «Ташкентвино», рассказал директор по поставкам «Витты» и совладелец «777» Борис Жирков. Представитель «Ташкентвино» подтвердил информацию.

На портвейны придется около 30% от общего объема производства, уточнил Жирков. По его словам, розничная цена бутылки вина (0,75 л) составит 100–150 руб., столько же будет стоить бутылка портвейна. А в первом квартале 2008 г. начнется розлив коньяка (12 000 дал в месяц), уже ведутся переговоры с поставщиками коньячного спирта, говорит Жирков. Торговая марка и розничная цена коньяка пока не определены. Начальник профильного отдела УМНС по Новосибирской области Алексей Добрунов подтвердил выдачу «777» акцизных марок.

Около 50% продукции «777» будет поставляться в новосибирские сети, остальное – в регионы Сибири, говорит начальник отдела городских продаж «Витты» Андрей Брякин. Директор по корпоративному управлению компании «НТС» (франчайзи «Пятерочки», также развивает сеть магазинов «Столичный» в Новосибирске) Александр Агеев сказал, что вино «Порт. Вин» будет продаваться в его сетях. «Выдержав заявленную ценовую политику, «777» без труда продаст до 10 000 дал вина в месяц в Новосибирске», – убежден Агеев. Крупных местных производителей вина и портвейнов в Сибири нет. Гендиректор новосибирского подразделения группы «Русьимпорт» Станислав Половников считает, что выстроив логистику поставок виноматериалов, «777» сможет занять около 30% рынка Новосибирской области. «В других регионах доля будет меньше из-за отсутствия у «Витты» сильной дистрибуции вне области», – добавил Половников. Годовой объем рынка вина и портвейнов СФО его участники оценивают в 700 000 дал.