Банкам дадут денег

Снижение процентных ставок в США, Англии и Канаде не ослабило кредитный кризис. Центробанки готовят новые финансовые вливания

Чудес не бывает. Алан Гринспэн

экс-председатель Федеральной резервной системы США. Кризис давно зрел и ждал своего часа. История не прощает низких премий за риск, особенно если они сохраняются на протяжении долгого времени.

Уоррен Баффетт

инвестор-миллиардер. Невозможно превратить финансовую жабу [в принцессу], поцеловав ее, секьюритизировав ее или передав право собственности на нее кому-нибудь другому.

Вчера центробанки США, еврозоны, Великобритании, Канады и Швейцарии объявили о мерах, которые должны снять напряженность на международном межбанковском рынке, участники которого не хотят кредитовать друг друга на длительные сроки.

ФРС США проведет четыре аукциона: на двух декабрьских выдаст месячные кредиты на $40 млрд, условия январских объявит позднее.

Накануне ФРС снизила базовую ставку (служит ориентиром при кредитовании банками друг друга) с 4,5% до 4,25%. Этого оказалось мало, и индекс S&P 500 упал на 2,5%, продажи прокатились по рынкам Азии и Европы.

Условия для участия в аукционах ФРС установила как при работе через «учетное окно» (ставка – 4,75%). Работать через него напрямую с ФРС может более широкий круг банков, чем на открытом рынке, в залог принимается больше бумаг. Однако работа через «учетное окно» считается признанием слабости банка. Минимальная ставка на аукционах будет «на уровне ожиданий участниками рынка значения базовой ставки» в течение месяца. Фактически аукцион пройдет по базовой ставке, говорит Дрю Мэйтус из Lehman Brothers.

«Это шаг в правильном направлении, но нельзя сказать, насколько он будет эффективным, ситуация [на рынках] беспрецедентна для нашего времени», – говорит Иан Шефердсон из High Frequency Economics, удивляясь, почему план не был объявлен во вторник – так можно было избежать обвала на рынках.

Антикризисные меры обнародовали и другие центробанки. Банк Англии впервые готов принимать в качестве обеспечения ипотечные облигации и бумаги, номинированные в долларах. ФРС заключила договор о валютном свопе с ЕЦБ и Банком Швейцарии на $24 млрд, что позволит им кредитовать в долларах. Суммы могут быть увеличены. Это должно снизить ставки МБК в Европе, прежде всего LIBOR, говорит Джозеф Брузьелас из IDEAglobal.

От LIBOR зависит стоимость кредитов в разных странах. Кризис вызвал рост ставок по одно- и трехмесячным кредитам в долларах (во вторник – 5,2% и 5,1%). Кредиты в евро стоили 4,9% (ставка ЕЦБ – 4%). Занимать стало сложнее и дороже: сейчас Сбербанк синдицирует кредит на $750 млн по ставке LIBOR + 0,45%, а в октябре 2006 г. занимал $1,5 млрд под LIBOR + 0,3%.

Трехмесячный долларовый LIBOR вчера упал до 4,88%, но потом вырос до 5,06%. Индекс S&P 500 при открытии выстрелил на 2,3%, к 21.30 МСК остался 1%. Меры не помогут, убежден член правления ММБ Андрей Юматов, ведь регуляторы не устраняют первопричину кризиса – недоверие банкиров друг другу.

Общими усилиями

ФРС США Аукционы 17 и 20 декабря по $20 млрд (кредиты на 28 и 35 дней). Аукционы 14 и 28 января и, если понадобится, позднее ЕЦБ Аукционы 17 и 20 декабря на $20 млрд (долларовые кредиты на 28 и 35 дней под залог принимаемых ЕЦБ бумаг) Нацбанк Швейцарии Аукцион 17 декабря на $4 млрд (долларовые кредиты на 28 дней под залог принимаемых банком бумаг). Возможны дополнительные аукционы Банк Англии На аукционах 18 декабря и 15 января общий объем кредитов увеличен с 2,85 млрд фунтов до 11,35 млрд фунтов (по трехмесячным репо – кредиты на 10 млрд фунтов). Расширен список бумаг, принимаемых в обеспечение по репо (в восьми валютах) Банк Канады Аукционы 13 и 18 декабря на $2 млрд и минимум $1 млрд соответственно Расширен список бумаг, принимаемых в обеспечение по репо Источник: центробанки