Дизели на $400 млн


Группа ГАЗ вчера начала в Ярославле строительство завода по производству дизельных двигателей. Завод будет выпускать 4–6-цилиндровые двигатели ЯМЗ-530 по стандартам «Eвро-4», а потом и «Евро-5», рассказал директор дивизиона «Силовые агрегаты» группы ГАЗ Игорь Кульган. Они используются для грузовых автомобилей «ГАЗ» («Газон», «Валдай») и «Урал», автобусов «ПАЗ», «ЛиАЗ», а также белорусских грузовиков «МАЗ», тракторов, дорожно-строительной техники и т. п., уточнил он.

Проектная мощность нового завода – 80 000 двигателей в год с перспективой увеличения до 110 000, говорится в сообщении компании. Завод откроется 16 октября 2008 г., начало серийного производства намечено на II квартал 2009 г., а выход на проектную мощность – на 2012 г.

Общий объем инвестиций в проект – $400 млн, $30 млн из которых будет потрачено на строительство, более $300 млн – на покупку оборудования, рассказал Кульган. Завод будет строиться совместно с австрийской AVL List (проектирование и испытание), итальянской Comau (инжиниринг) и российской «Трансинжиниринг» (строительство). Профинансирует проект группа ГАЗ за счет собственных и заемных средств.

Новый завод позволит ГАЗу удвоить производство дизельных двигателей – входящий в группу ГАЗ «Автодизель», по словам Кульгана, выпустит в этом году 78 000 двигателей. Новое производство будет рассчитано на рост объемов выпуска автобусов, автомобилей «Валдай», «Урал», а также на замещение двигателей, которые сейчас группа покупает у МАЗа, Caterpillar, Deutz и др., говорит Кульган.

Заявленный объем двигателей найдет применение в стабильно растущих объемах производства группы ГАЗ, уверен эксперт по автопрому компании A.T. Kearney Евгений Богданов.