Нужно 100%-ное одобрение

Смольный подготовил предварительные экономические расчеты по 10 из 43 предназначенных под реновацию кварталов «хрущевок»

Свои расчеты также ведут, по словам вице-губернатора Александра Вахмистрова, «Петербургская недвижимость» и «Главстрой». Представители компаний пояснили, что они интересуются разными кварталами.

Вчера депутаты петербургского заксобрания приняли в первом чтении законопроект «О развитии застроенных территорий в Санкт-Петербурге». Пакет поправок ко второму чтению должен быть сформирован до начала февраля. По словам депутата Сергея Никешина, поправок готовится так много, что, по сути, это будет другой закон. В проекте отсутствуют критерии для определения кварталов под реновацию и юридически не защищены интересы их жителей, говорит он. Вахмистров пообещал инициировать поправки в закон «О порядке организации общественных слушаний», по которым расселение домов будет происходить с одобрения 100% собственников.

Это приведет к невозможности реализовать ни одну из программ, связанных с расселением, считает Василий Селиванов, гендиректор Setl City. Единогласная поддержка – это редкость, строителям придется отказаться от многих проектов, уверен гендиректор АРИН Алексей Бегунов.