Союз заморожен до лета


Сегодня Владимир Путин отправится с двухдневным визитом в Минск. В четверг пройдут переговоры двух президентов, а в пятницу Владимир Путин и Александр Лукашенко примут участие в заседании Высшего государственного совета Союзного государства.

Ключевая тема – торгово-экономические проблемы. «В частности, речь пойдет о том, насколько повысятся цены на российские нефть и газ для Белоруссии», – говорит президент белорусского Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук.

В конце минувшей недели замминистра промышленности и энергетики России Иван Матеров заявил, что в 2008 г. Белоруссии придется платить за газ, поставляемый «Газпромом», около $125 за 1000 кубометров. В 2007 г. цена для Белоруссии выросла более чем вдвое (до $100).

До 1 октября Белоруссия должна была снять все ограничения для поставок российских товаров на белорусский рынок. Но белорусские власти ввели институт специмпортеров по сигаретам и алкоголю. «Это явно противоречит подписанным ранее соглашениям», – отмечает Романчук.

Остается пока открытым вопрос и о перспективах российских инвестиций в белорусскую экономику. Белорусские власти приложили много усилий, чтобы создать собственный промышленный потенциал, а сейчас опасаются, что экономика республики может быть поглощена крупными российскими корпорациями, констатирует эксперт Российского института стратегических исследований Тамара Гузенкова.

Госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин вчера на пресс-конференции отметил, что президенты обсудят подготовку конституционного акта и перспективы введения единой валюты. По словам Бородина, рассматривается как вариант, что президент России станет президентом Союза, а президент Белоруссии – вице-президентом, так и вариант, при котором президент будет выбираться коллегиально, а вице-президентами станут главы двух государств.

Но документ все еще в стадии разработки и в Минске не будет принят, сказал журналистам 7 декабря председатель Госдумы Борис Грызлов.

Введение единой валюты предусматривалось договором о создании Союзного государства, подписанном в 1999 г. Предполагалось, что ее введут с 1 января 2008 г. Но союзники так и не договорились, где будет находиться единый эмиссионный центр. «Учитывая, что в российской политике сейчас наступил переходный период, Лукашенко не будет связывать себя какими-либо жесткими обязательствами и президенты ограничатся обсуждением возможных проектов конституционного акта», – считает руководитель белорусского центра «Стратегия» Леонид Заико.