Вкратце


Интерфакс,

Росатом одобрил строительство меткомплекса UC Rusal

Ведомости

Росатом дал согласие на реализацию проекта UC Rusal по строительству энергометаллургического комплекса в Саратовской области, сообщил министр инвестиционной политики региона Александр Жандаров. Проект предусматривает строительство второй очереди Балаковской АЭС и алюминиевого завода мощностью 1,05 млн т.

Интерфакс

ФАС разрешила ENRC купить Серовский завод ферросплавов

ФАС удовлетворила ходатайство нидерландской Eurasian Natural Resources Corporation Plc (ENRC), управляющей активами одноименного казахстанского холдинга, о приобретении 95% голосующих акций Серовского завода ферросплавов, сообщили в ФАС. Одновременно ENRC получила разрешение на покупку долей в компаниях, аффилированных с заводом, – хромовой шахты «Рудная» и Серовского завода металлоконцентрата.

Ведомости

«Алроса» создаст «дочку» в Петербурге

«Алроса» сообщила, что правление компании решило создать 100%-ную «дочку» в виде холдинговой управляющей компании, которая будет зарегистрирована в Санкт-Петербурге. Новая компания будет координировать управление активами «Алросы» в Анголе, участие компании в реализации инвестпроектов и обществах по реализации алмазов, добываемых в Африке.

Интерфакс

Путин назначил Кириенко

Владимир Путин своим указом назначил Сергея Кириенко главой госкорпорации «Росатом» и сформировал ее наблюдательный совет, сообщила пресс-служба Кремля. Председателем наблюдательного совета назначен руководитель администрации президента Сергей Собянин.

DJ

ArcelorMittal купит собственные акции

Совет директоров ArcelorMittal утвердил двухлетнюю программу обратного выкупа акций в количестве не более 44 млн штук. ArcelorMittal может потом использовать их «для дальнейшего развития» либо погасить, сообщила компания.

DJ

BHP не хочет повышать цену за Rio Tinto

BHP пока не планирует менять условия нынешнего предложения о покупке Rio Tinto (3 акции BHP в обмен на одну бумагу Rio), заявил глава BHP Billiton Мариус Клопперс. На днях Rio обратилась к британской Комиссии по слияниям и поглощениям с просьбой установить крайний срок для подачи нового предложения от BHP. Иначе ей придется отказаться от своих намерений еще на полгода. Клопперс надеется, что после обсуждения с комиссией срок установлен не будет.

FT

Ford может заработать до $2,2 млрд

Индийские Tata Motors, Mahindra & Mahindra и фонд из США One Equity Partners до конца недели ждут ответа от Ford на предложение о покупке Jaguar и Land Rover, сообщили источники, близкие к потенциальным покупателям. Предложенная цена – $1,8–2,2 млрд.