До встречи в новом году

Слушание дела по спорной допэмиссии акций пройдет без участия Федеральной службы по финансовым рынкам

Вчера в Арбитражном суде Москвы начались слушания по иску миноритарных акционеров «Ингосстраха», которые оспаривают законность собрания акционеров компании, состоявшегося 8 октября. Ответчиком по делу выступают «Ингосстрах» и его акционер ООО «Гранит». Собрание решило увеличить уставный капитал «Ингосстраха» до 10 млрд руб. Тем самым, заявляют три компании, которым принадлежит 38,5% акции «Ингосстраха», их доля размывается до менее чем 10%-ной. Эти компании контролирует компания PPF Investment. «Ингосстрах» и его акционера ООО «Гранит», по инициативе которого состоялось собрание, в суде представляли шесть юристов. Миноритарных акционеров – два адвоката.

Представитель миноритариев Юлий Тай ходатайствовал о привлечении к процессу в качестве третьего лица Федеральной службы по финансовым рынкам, на регистрации у которой находится проспект допэмиссий «Ингосстраха». Представитель «Ингосстраха» Григорий Чернышов поддержал это ходатайство, попросив суд в случае его удовлетворения отложить слушание на месяц. Миноритарии также попросили суд истребовать у «Ингосстраха» и «Гранита» документы, которые они не могут получить, – список голосовавших на собрании лиц. «Из протокола собрания мы не можем понять, кто как голосовал, – заявил Тай. – И у нас нет доказательств, есть ли мы в списке участников собрания». Представители ответчика возразили против истребования документов, сославшись на конфиденциальность информации, содержащейся в этом списке. В частности, паспортных данных акционеров и проч.

На вопрос судьи, где находится этот самый список, представитель «Ингосстраха» ответил, что ему нужно уточнить эту информацию. Представитель «Гранита» также не смог разъяснить, где находится данный документ. «Он должен быть либо в «Ингосстрахе», либо в «Граните», мы же не требуем его найти во всей вселенной», – сказал представитель миноритарных акционеров. Суд в итоге отказался привлечь ФСФР в качестве третьего лица, а также отказал истцу в истребовании документа. Тем не менее предложил ответчику представить эти документы в ходе основного заседания. Оно назначено на 11 января 2008 г.