Немцы думают до марта


Celesio Ag

фармацевтический дистрибутор. Работает в 14 странах мира. Сеть аптек состоит из 2236 точек. Акционеры – германская холдинговая компания Franz Haniel & Cie GmbH (52,9%), остальные акции – в свободном обращении (Франкфуртская фондовая биржа). Выручка – 16,65 млрд евро (9 месяцев 2007 г.). Чистая прибыль – 320,2 млн евро. Капитализация – 6,9 млрд евро ($10,2 млрд).

«Протек»

фармацевтический холдинг. Специализируется на производстве лекарственных средств, дистрибуции фармацевтических препаратов и товаров для красоты и здоровья, а также розничных продажах. Контролирует сеть аптек «Ригла» и завод «Сотекс». Владеет складскими комплексами площадью более 200 000 кв. м. Выручка – $2,17 млрд (2006 г.). Выручка за 1-е полугодие 2007 г. – более $1 млрд.

Немецкая Celesio, крупнейший дистрибутор лекарств в Европе, повременит с покупкой контрольного пакета акций российского холдинга «Протек». Об этом сообщило Dow Jones со ссылкой на гендиректора Celesio Фрица Ойстерле, который выступал в среду на ежегодной встрече с журналистами в Штутгарте. Информагентство уточняет, что сделка отложена из-за информации о возможной национализации дистрибуторского бизнеса в России. Компания надеется, что ситуация разрешится через несколько месяцев – после президентских выборов в России, сказал «Ведомостям» Райнер Бергхаузен, пресс-менеджер Celesio.

Вадим Музяев, президент «Протек», узнал о решении руководства Celesio от «Ведомостей». «Мы крайне удивлены его [Ойстерле] беспочвенным заявлением и до выяснения всех обстоятельств останавливаем переговоры», – заявил он.

Об интересе Celesio к «Протек» стало известно в октябре этого года. Тогда Ойстерле отметил, что сделка откроет большие возможности для Celesio в России, также компания рассчитывает развивать «Протек» и поддерживать его розничные и оптовые продажи. Продав долю стратегическому инвестору, «Протек» получал технологии и контракты с европейскими и американскими дистрибуторами, а Celesio – контроль над технологически оснащенной компанией и лидерство на российском рынке фармацевтики, рассуждали аналитики фармрынка. Подписать бумаги стороны планировали в середине декабря 2007 г. Сумма сделки и ее параметры не раскрывались. Весь «Протек» участники рынка оценили в $1,5–2 млрд.

«Думаю, что сделка состоится. Celesio взяла тайм-аут, чтобы разобраться. В России не все понятно с работой программы дополнительного лекарственного обеспечения льготников и дистрибуторского сектора в целом. Например, аптечные сети сейчас развиваются куда активнее оптовиков», – рассуждает Давид Мелик-Гусейнов, аналитик «Фармэксперта». По мнению другого участника рынка, на решение Celesio мог повлиять так и не разрешенный вопрос с арестом гендиректора «Протек» Виталия Смердова. В августе Генпрокуратура РФ предъявила ему обвинение в даче взятки.