Вкратце


«Вольво Восток» выбрала генподрядчика

Reuters

«АвтоВАЗ» готовит размещение

«АвтоВАЗ» собирается разместить акции на LSE осенью 2008 г. после того, как Renault купит блокпакет акций автоконцерна, сообщил источник, близкий к компании. Инвесторам будет предложен блокпакет акций, а сумма сделки может составить $1 млрд.

Интерфакс

«Газпром» купил долю участия в четвертом блоке в Северном море

Операционная компания европейского холдинга «Газпрома» Gazprom Germania GmbH – ZMB GmbH – купила 25% участия в лицензионном блоке 44/19c в британской части Северного моря, свидетельствуют данные министерства торговли и промышленности Великобритании. Это уже четвертый пакет «Газпрома» в геологоразведочных проектах в Северном море (оператором их всех является германская Wintershall).

Интерфакс

Китайцы могут приобрести аэропорт Элисты

Инвесторы из КНР могут приобрести аэропорт Элисты, сообщил председатель правительства Калмыкии Владимир Сенглеев. По его словам, 17–20 декабря в республику приедет «большая бригада специалистов авиакомпаний и аэропортов из автономного района Внутренняя Монголия КНР для рассмотрения возможности приобретения нашего аэропорта в собственность». Аэропорт «Элиста», говорит он, «официально фигурирует в плане приватизации».

Интерфакс

ТНК-BP может продать сервисы

ТНК-BP консолидирует в одну компанию свои бурильные и сервисные подразделения (с выручкой в $500–600 млн), входящие в состав «дочек». А в 2008 г. компания решит судьбу новой структуры – развивать или продать ее, заявил управляющий директор ТНК-BP по производству и технологиям Тим Саммерс.

Ведомости

«Союзметаллресурс» занял $100 млн

Группа компаний «Союзметаллресурс» (входит в «Базэл») получила первый транш кредита от ABN Amro, BNP Paribas, ING and RZB на общую сумму $100 млн. Агентом сделки является BNP Paribas. Заемщик по кредиту – компания Strikeforce Mining and Resources Ltd, управляющая компания «Союзметаллресурса».

Прайм-ТАСС

РЖД готовит допэмиссию

ФСФР зарегистрировала дополнительный выпуск акций РЖД по закрытой подписке, говорится в сообщении. Общий объем сделки – 5,99 млрд руб.

Ведомости

ЗАО «Вольво Восток» подписало соглашение с генподрядчиком на строительство завода Volvo в Калуге. По итогам тендера им стала турецкая компания Renaissance Construction. Она разработает документацию и проведет полный цикл работ по строительству завода и комплекса административных зданий и объектов инфраструктуры на его территории.