Ответственные за преемника

Впервые избирательный штаб кандидата в президенты возглавит руководитель администрации действующего президента. Исключение сделано для Дмитрия Медведева
Д.Гришкин

Важный пост. 1996 г.

Штабом Бориса Ельцина руководил президент Фонда защиты частной собственности Анатолий Чубайс. После победы Ельцина возглавил его администрацию.

2000 г.

Штаб Владимира Путина возглавлял замглавы его администрации Дмитрий Медведев. В октябре 2003 г. он возглавил администрацию.

2004 г.

Штабом Путина руководил первый замглавы администрации Дмитрий Козак. После выборов возглавил аппарат правительства, затем полпредство в ЮФО.

Сегодня «Единая Россия» на своем съезде официально выдвинет первого вице-премьера Дмитрия Медведева кандидатом в президенты России. Его избирательный штаб возглавит глава президентской администрации Сергей Собянин, а его первым замом станет его заместитель в администрации Путина Владислав Сурков. Об этом «Ведомостям» рассказал источник в руководстве «Единой России».

Официально представитель Кремля это пока не комментирует, но источник в администрации президента подтвердил «Ведомостям» эту информацию.

Решение было принято на прошлой неделе перед визитом Владимира Путина в Белоруссию.

Сурков в администрации президента курирует внутреннюю политику, в частности «Единую Россию». Еще одним заместителем Собянина в избирательном штабе станет руководитель управления по внутренней политике администрации президента Олег Говорун, рассказывает источник в «Единой России».

Дмитрий Медведев и Дмитрий Козак, руководившие штабами Путина в 2000 и 2004 гг., на время президентских кампаний уходили в отпуск. Последует ли их примеру Собянин, еще не решено, говорит источник в администрации президента, подчеркивая, что обсуждать возможное перераспределение его полномочий рано. Никаких перестановок в администрации до конца выборов не планируется, добавил он.

Госслужащий не вправе выступать в поддержку тех или иных партий, решений на референдуме или в пользу каких-либо кандидатов, напоминает закон о госслужбе эксперт по административной реформе Павел Кудюкин, поэтому, если на время работы Собянин и Сурков не уйдут в отпуск, это будет нарушением закона.

Правда, никаких санкций за это законом не предусмотрено. «Президент может объявить им [Собянину и Суркову] выговор, хотя представить себе такой поворот сложно, – иронизирует Кудюкин. – Законодательство не препятствует использованию административного ресурса в любых видах».

«Двигателем» кампании Медведева станет «Единая Россия», говорит источник в партии. По его словам, 12 декабря Собянин встретился с руководством исполкома «Единой России» в ее штаб-квартире в Банном переулке.

«На руководство штабом откомандированы доказавший [в ходе парламентских выборов] эффективность Сурков и Собянин как фигура нейтральная, способная обеспечить общее политическое руководство кампании без отклонений в пользу одной из [элитных] групп. Он будет решать только общие политические вопросы, все технологические рычаги управления кампании будут у Суркова», – рассуждает политконсультант Bakster Group Дмитрий Гусев.

«Назначив Собянина, одного из самых верных ему людей, Путин подчеркнул, что в процессе передачи власти главным будет преемственность», – считает гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин.

Окончательно структура штаба и место, где он будет работать, по словам чиновника администрации, определятся к февралю. В 2000 г. штаб Путина располагался в офисном центре «Александр-хаус» в Никитском переулке, в 2004 г. – по адресу: Красная площадь, 5. Сейчас в этом здании идет ремонт.