«Сок» соединит астраханские дороги


Компания «Строительство и ремонт дорог» (СРД, входит в самарскую группу «Сок») в конце ноября выиграла конкурс на строительство восточного обхода города Астрахани, который соединит участок автодороги Астрахань – Зеленга и автодорогу Астрахань – Камызяк, сообщил «Ведомостям» представитель министерства экономического развития области. Сумма контракта – около 940 млн руб. Кроме СРД на участие в конкурсе претендовали две астраханские и одна ростовская компания, которые не допустили к участию из-за неправильного оформления конкурсной документации, рассказал чиновник.

По словам представителя «Сока» Дмитрия Румянцева, длина обхода составит 7,5 км, планируется, что двухполосная трасса областного значения с двумя развязками и мостом через реку будет введена в действие к 450-летию Астрахани в октябре следующего года. Расчетная интенсивность движения составит около 7000 автомобилей в сутки, добавил Румянцев.

Аналитик ИК «Финам» Владимир Сергиевский полагает, что заявленные сроки вполне реальны для выполнения работ. «Климат в области позволяет начать работу уже зимой», – говорит он. По его оценке, компания может заработать около 10% от стоимости контракта. Это второй астраханский заказ компании. Сейчас СРД участвует в строительстве общегородской транзитной магистрали непрерывного движения в Астрахани длиной 19 км и стоимостью 700 млн руб.