Вектор


Еще не время

Собрание акционеров «Норильского никеля» в пятницу, по итогам которого должна была решиться судьба непрофильных энергетических активов компании, проводилось зря. Крупнейший совладелец металлургического холдинга Михаил Прохоров, контролирующий напрямую 25% плюс 1 акция, воздержался при голосовании. А поскольку создание отдельной компании «Энерго полюс» было возможно только при голосовании более чем 75% голосов «за», вопрос не прошел. Свою позицию Прохоров объясняет тем, что ему не нравится состав энергоактивов, а также тем, что их судьбу необходимо решать будущему собственнику «Норникеля». Ведь предприниматель не сегодня завтра продаст свою долю в компании – или Владимиру Потанину за $15,74 млрд, или UC Rusal за акции и деньги.

Большинство других акционеров смысла сохранять энергоактивы внутри «Норникеля» не видят. За их отделение выступают «Интеррос» Потанина, а также большая часть голосовавших на собрании миноритарных акционеров. Такую же позицию поддерживает и менеджмент «Норникеля». Логика в этом есть. Внутри компании эти активы недооценены. К тому же мощности «Энерго полюса» никак не связаны с производственными площадками «Норникеля». Так что в следующем году «Энерго полюс» наверняка обретет самостоятельность – вне зависимости от того, кому в итоге достанется доля Прохорова в «Норникеле».

Сканер в кармане

В 2008 г. встроенная в мобильный телефон фотокамера перестанет быть развлечением для подростков. Финская Nokia разрабатывает проект Point and Find, сообщило недавно «Компьютерное обозрение»: с помощью камеры в мобильнике этого производителя можно будет, например, приобрести через интернет интересующий вас товар. Достаточно сфотографировать желанный предмет, а специальный сервис Nokia найдет, где он продается, и предложит приобрести его. Другой сервис в рамках Point and Find – перевод меню ресторанов Японии или Китая: от вас потребуется сфотографировать иероглифы, а на сервере Nokia их переведут и помогут подобрать подходящий ужин.

Во многих телефонах уже есть и система сканирования визитных карточек – достаточно сфотографировать визитку, и все контакты автоматически добавятся в контакт-лист телефона. До сих пор подобные программы не работали с русским языком, но в конце января свою версию сканера визиток для телефонов выпустит ABBYY Software – компания обещает, что это ПО будет стоить не больше 500 руб. По оценке ABBYY, подобные сканеры заинтересуют 20% из 3 млн владельцев смартфонов на базе Symbian, для которых предназначена эта программа.