Японцы из Ярославля

Японская Komatsu хочет выпускать в России экскаваторы и погрузчики для строителей и горнодобывающих компаний

Второй в мире производитель строительной техники – Komatsu планирует построить сборочный завод в Ярославле стоимостью $60 млн, сообщило агентство Reuters. Завод будет выпускать экскаваторы и погрузчики. Планируется, что завод будет введен в эксплуатацию в 2010 г., в первый год он соберет 3000 экскаваторов и 7000 погрузчиков, а на полную мощность заработает в 2011–2012 финансовом году. Зампред правления представительства Komatsu в России и СНГ Василий Кузьменков подтвердил планы строительства завода, но других деталей не сообщил.

По данным российского отделения Komatsu, в 2006 г. компания продала в России 999 единиц техники на $402 млн, в 2007 г. объем продаж может достичь 1600 единиц (на $473 млн).

Сейчас крупнейший производитель подобной техники в стране – группа ГАЗ. Директор по стратегическому развитию дивизиона «Спецтехника» группы ГАЗ Наталья Алексеева говорит, что покупателей хватит на всех: российский рынок строительной и дорожной техники растет на 25–30% в год. Объем рынка она оценивает в $4 млрд в год. Конкуренции Алексеева не боится, поскольку заводы ГАЗа выпускают недорогую спецтехнику, а Komatsu работает в дорогой ценовой нише.

Спрос на строительно-дорожную технику в ближайшие годы будет очень высоким, уверен директор по снабжению «Северсталь-ресурса» Павел Лежнев: железорудная и угольная отрасли сейчас на подъеме и компании активно обновляют устаревший парк техники. Лежнев ждет от завода Komatsu в России более конкурентоспособных цен и удобного сервиса.