Проси больше

В следующем году «Роснефть» выпустит конвертируемые облигации на $1,5–2 млрд, но попросит совет директоров одобрить заем на большую сумму

О планах выпустить конвертируемые облигации менеджеры «Роснефти» объявили в марте, накануне первого аукциона по распродаже активов ЮКОСа. На нем «внучка» госкомпании купила 9,44% ее акций. Менеджеры «Роснефти» объясняли это желанием реструктурировать долг и поднять капитализацию компании. Такие облигации можно разместить с премией к рынку и получить на 20–30% больше, чем при размещении акций, объяснял тогда «Ведомостям» топ-менеджер «Роснефти».

Вчера президент госкомпании Сергей Богданчиков заявил, что объем выпуска может составить до $3 млрд. Исходя из капитализации «Роснефти» 9,44% ее акций стоят $9,15 млрд, а $3 млрд соответствуют около 3,1% акций.

Но $3–3,5 млрд – это максимальный объем, на который менеджмент «Роснефти» собирается получить разрешение совета директоров, объясняет источник, близкий к руководству госкомпании.

Реально объем выпуска конвертируемых облигаций составит $1,5–2 млрд, заявил «Ведомостям» вице-президент «Роснефти» по финансам Сергей Макаров (исходя из вчерашней капитализации – 1,55–2,06% акций), срок обращения – пять лет, а цена конвертации – 30–40%.

Совет директоров вынесет решение в первой половине 2008 г., добавляет источник, близкий к руководству «Роснефти», напоминая, что компания стремится использовать различные способы привлечения средств. Менеджеры просят одобрить большую сумму, чтобы иметь возможность выбора между инструментами, говорит он.

Богданчиков объясняет планы выпуска конвертируемых бондов желанием реструктурировать долг «Роснефти». На 30 июня он составлял $27,3 млрд, из них $17,1 млрд компания должна погасить до середины следующего года.

Для рефинансирования компания планировала разместить еврооблигации на сумму до $5 млрд на срок до 30 лет, но выпуск был отложен из-за неблагоприятной ситуации на рынке. В октябре совет директоров «Роснефти» одобрил выпуск рублевых облигаций на 45 млрд руб.

«До марта 2008 г. у компании есть время, чтобы реструктурировать кредиты, привлеченные на покупку активов ЮКОСа, – надеется Богданчиков. – Среди инструментов реструктуризации помимо выпусков различных облигаций возможная продажа активов». Их список, по словам Богданчикова, будет утвержден «только после согласования с советом директоров уровня задолженности, на который компания должна выйти в рамках стратегии своего развития».

«Роснефти» нужно скорее рефинансировать свой долг, к тому же компания нуждается в капвложениях, отмечает портфельный управляющий «ДВС инвестментс» Дмитрий Дудкин: «Просто продать облигации трудно, а акциями можно заинтересовать инвесторов и выгодно привлечь средства, снизив стоимость заимствований. Цена конвертации 30–40% на срок пять лет – это очень хорошие условия».