Старый новый курс

Экономическая политика при тандеме Медведев – Путин не изменится, а выиграют сфера услуг и проекты с господдержкой, считают инвестаналитики

С точки зрения рынка, Медведев, придерживающийся либеральных взглядов, – один из лучших кандидатов в президенты, считают эксперты Альфа-банка. Тем не менее никаких важных изменений в экономическую политику связка Медведев – Путин не принесет, прогнозирует главный экономист Merrill Lynch по России и СНГ Юлия Цепляева.

Инвестаналитики проанализировали в своих докладах последствия выдвижения в президенты Дмитрия Медведева и прокомментировали «Ведомостям» вчерашнюю новость – согласие Владимира Путина возглавить правительство в случае победы Медведева.

Избиратели, безусловно, поддержат Медведева, полагают авторы исследования Credit Suisse, но в долгосрочной перспективе отсутствие у него независимой властной базы может поставить политическую стабильность под угрозу. Правда, аналитики Deutsche Bank надеются, что необходимый баланс сил между силовиками и либералами в правительстве поддержит сам Путин.

Новый курс вряд ли на самом деле будет новым, говорит первый вице-президент «Ренессанс капитала» Игорь Юргенс, а главной угрозой для его сохранения станет инфляция. Правительство не может сократить расходы, потому что надо развивать экономику, отмечает аналитик «Уралсиба» Кристофер Уифер, но тогда в лучшем случае «команда мечты» сможет удержать инфляцию на нынешнем уровне.

Путин уже заявлял, что не хочет строить госкапитализм, так что в дальнейшем госкорпорации могут потерять приоритет, надеется начальник аналитического управления Банка Москвы Кирилл Тремасов. Но Уифер прогнозирует: «В 2008 г. лучшим выбором для инвесторов будут или госкорпорации, или корпорации, близкие к государству».

Наиболее привлекательными для инвестирования по-прежнему будут секторы, в которых нет конкуренции с импортом, например сфера услуг, говорит Александр Морозов из HSBC. Большое внимание будет уделяться также оборонной промышленности и нацпроектам, уверен он.