Страховой КИТ

«КИТ финанс» нашел менеджера и страховую компанию для поглощения. Полисы будут продаваться через колл-центр и отделения банка

До конца года или в начале 2008 г. «КИТ финанс» планирует запустить страховой проект с партнерами – командой менеджеров, контрольный пакет будет у банка», – говорил гендиректор и основной акционер «КИТ финанс» Александр Винокуров в интервью «Ведомостям».

КИТ с партнерами могут купить небольшую питерскую компанию «Класс», рассказал «Ведомостям» источник, близкий к банку. После покупки компания будет переименована, рабочее название – «КИТ страхование», говорит он.

За девять месяцев 2007 г., по данным Росстрахнадзора, «Класс» собрал 198,8 млн руб. премии, выплатил 84 млн руб. Компания традиционно сильна в страховании туристов и ДМС – у нее хорошая ассистанская компания, «Класс-ассист», отмечает председатель совета директоров «Находка ре» Виктор Юн.

Одним из партнеров банка в страховой компании станет экс-совладелец «Прогресс Невы» Сергей Тихонов, знает собеседник газеты.

После продажи компании «Ренессанс страхованию» Бориса Йордана Тихонов некоторое время работал в Москве, а затем снова уехал в Петербург. Сейчас он является директором по прямым инвестициям в «КИТ финанс» и курирует этот страховой проект.

Тихонов вчера не подтвердил, но и не опроверг, что КИТ интересуется «Классом». По его словам, банк изучает более 10 компаний, в том числе несколько московских, но о сделках говорить рано. Источник в банке говорит, что «Класс» есть среди кандидатов. Представитель «Класса» Маргарита Прохорова отказалась от комментариев.

Инвестиции в проект составят десятки миллионов долларов, страховщик будет продавать полисы в офисах и отделениях «КИТ финанс», сказал Тихонов. Кроме того, компания займется direct insurance – продажей автостраховок через колл-центр и веб-сайт «КИТ финанс».

«КИТ финанс» с его разветвленной сетью может стать хорошим брокером для страховщика, полагает Юн.