Вкратце


Представители ХК «Интеррос» во вторник не будут принимать участие в заседании совета директоров «Полюс золота» из-за возможного вопроса о допэмиссии акций «Полюс геологоразведка», заявил член совета директоров «Полюса» Сергей Батехин. Он пояснил, что заседание будет признано состоявшимся, однако на нем нельзя будет рассматривать вопрос о допэмиссии, для которого необходим кворум.

Ведомости

«Газпром» договорился с E.On

E.On предложил «Газпрому» в обмен на пакет акций Южно-Русского месторождения ряд активов, включая электростанции в странах Западной и Центральной Европы, а также подземные хранилища газа. Речь идет о двух газовых электростанциях в Германии и одной в Венгрии, отмечает источник, близкий к руководству «Газпрома».

Reuters

Sakhalin Energy опаздывает

Sakhalin Energy Investment сообщила, что задержит первые поставки сжиженного газа покупателям в Азии и США по меньшей мере на несколько месяцев. Поставки газа начнутся вскоре после того, как «в конце 2008 г. начнет работать завод по сжижению газа», заявил представитель Sakhalin Energy. Ранее компания обещала начать экспорт газа в III квартале 2008 г.

Ведомости

«Амтел» договаривается о продаже завода в Москве

«Амтел-Фредештайн Н.В.» подтвердил, что ведет переговоры с рядом компаний по поводу возможной продажи «Московский шинный завод – М». Если площади будут проданы, компания может перенести производственные мощности на свой завод в Воронеже.

Reuters

Продажа Ковыкты под угрозой

Сделка, в рамках которой «Газпром» собирается выкупить у ТНК-ВР контроль в Ковыктинском месторождении, находится под угрозой, сообщил источник, близкий к «Газпрому». По его словам, акционеры ТНК-ВР затягивают обоснование понесенных затрат, что мешает определить цену сделки. «Если так пойдет дальше, то сценарий сделки может быть другой», – сказал он. ТНК-ВР отказалась от комментариев.

Ведомости

«Северсталь» хочет купить 20% SeverCorr

«Северсталь» ведет переговоры о выкупе доли партнеров в мини-заводе SeverCorr, сообщил представитель Severstal North America. Джону Корренти, президенту SeverСorr, и другим менеджерам – коммерческому директору Майку Вагнеру, финансовому директору Эдди Лехнеру и вице-президенту Ричарду Пайнтеру принадлежит около 20% акций SeverCorr. В начале декабря «Северсталь» сообщила, что выкупит у Мордашова долю в SeverСorr и станет собственником 71,1% акций. Сумма сделки составит $84 млн.

Интерфакс

«Полюс геологоразведка» под вопросом

Ведомости

МТС укрепилась в Башкирии

МТС приобрела 100% башкирского оператора «Башселл» за $38 млн (без учета долгов – $6 млн). «Башселл» занимает 3% сотового рынка республики, обслуживая 142 000 абонентов.