Безлимитный тариф ЕЦБ


В преддверии Нового года ставки на европейском межбанковском рынке неудержимо пошли в рост. Двухнедельный Еuribor в пятницу взлетел с 4,146% до 4,946%. В понедельник Европейский центробанк (ЕЦБ) пообещал предоставить финансовым институтам еврозоны неограниченный объем двухнедельных кредитов (до 4 января) по фиксированной ставке 4,21% годовых.

По предварительной оценке ЕЦБ, на текущие операции банкам было необходимо около 180 млрд евро. Но вчера он получил от 390 банков заявки на 377 млрд евро по ставке от 4% до 4,45%. Удовлетворены были заявки на 348,6 млрд евро ($501,7 млрд).

«Удовлетворить все заявки – это экстраординарный шаг, – говорит Майкл Шуберт, экономист Commerzbank во Франкфурте. – Но в конце года у нас совершенно ненормальная ситуация, и ЕЦБ решил сделать что-то необычное».

Обычно ЕЦБ выдает кредиты на заранее объявленную сумму. Их получают те, кто предложит большую ставку.

До вчерашнего дня он отступил от этого правила лишь однажды – 9 августа, когда французский BNP Paribas заморозил три инвестфонда из-за неспособности оценить стоимость их активов, вложенных в структурированные продукты. В тот день ЕЦБ предоставил банкам однодневные кредиты почти на 95 млрд евро.

Этот момент формально считается началом кризиса ликвидности. На рынке МБК подскочили ставки: банки, не зная, у кого из них есть вложения в высокорискованные ипотечные облигации США, перестали кредитовать друг друга, центробанкам пришлось накачивать рынок деньгами.

После вчерашнего аукциона ставки МБК снизились сразу до 4,25–4,3%. «Они бросают все [ресурсы, что есть], на решение проблемы с ликвидностью», – цитирует Reuters одного из трейдеров.

Но в долгосрочной перспективе эффективность этого шага далеко не очевидна. «Они не решают проблему, а лишь оттягивают сроки, – полагает экономист Societe Generale Джеймс Никсон, – но когда-то придется столкнуться с фактом, что на некоторые активы покупателей нет».

В понедельник Федеральная резервная система США (ФРС) провела первый из двух декабрьских аукционов, в ходе которого обещала выдать 28-дневные кредиты на $20 млрд по пониженной ставке. Его результаты будут объявлены сегодня. Сегодня же ЕЦБ объявит результаты первого аукциона, в ходе которого он, по соглашению с ФРС, выдал банкам еврозоны долларовые кредиты на $10 млрд. Банк Англии вчера выдал трехмесячные кредиты на 10 млрд фунтов ($20,15 млрд) под 5,36%. «Крупные банки сейчас купаются в деньгах, – говорит председатель Банка Англии Мервин Кинг, – проблема в том, что они не хотят давать в долг».

Из-за кризиса банки списали активы более чем на $65 млрд, а общие потери, по оценке Goldman Sachs, могут достичь $400 млрд. Если этот прогноз сбудется, финансовому сектору придется урезать кредитование на $2 трлн, что может вызвать «значительную рецессию», цитирует Bloomberg аналитиков Goldman Sachs.