Чего ждать от Тимошенко

Избрание Юлии Тимошенко премьер-министром Украины бизнесмены из России восприняли настороженно. Они ожидают передела собственности и оттока российских инвестиций

Член совета директоров Альфа-банка («Альфа-групп» владеет «Альфа-банком Украина») Александр Гафин допускает, что с учетом предвыборных высказываний Тимошенко предыдущие договоренности с представителями бизнес-сообщества будут пересмотрены. «Но в отношении банковского бизнеса вообще и в частности нашего думаю, что здравый смысл победит», – надеется он.

Юлия Тимошенко стала премьер-министром Украины во второй раз (подробнее о Тимошенко см. статью на стр. А5). Во вторник за кандидатуру нового главы кабмина проголосовали 226 депутатов Рады из 450. Тимошенко поддержали только члены так называемой «коалиции демократических сил», куда входят фракции «Блок Юлии Тимошенко» и пропрезидентская НУНС. Они же проголосовали и за новый состав кабинета министров. Остальные фракции в голосовании не участвовали.

Кандидатура Тимошенко была внесена президентом Виктором Ющенко еще 11 декабря. Но тогда Тимошенко смогла набрать 225 голосов при минимально необходимых 226. Оранжевые заявили, что система электронного голосования дала сбой, и вчера голосовали по старинке – поднятием руки.

Новое правительство намерено «детально разобраться в газовых вопросах», заявила Тимошенко сразу после избрания. «Моя позиция остается неизменной: посредников на газовом рынке быть не может», – сказала премьер. Сейчас газ на Украину поставляет Rosukrenergo, принадлежащая «Газпрому» и украинским предпринимателям Дмитрию Фирташу и Ивану Фурсину. Но источник, близкий к Фирташу, считает, что «Газпром» не готов к пересмотру схемы. В пресс-службе «Газпрома» от комментариев отказались.

Опрошенные «Ведомостями» бизнесмены по-разному ответили на вопрос, повлияет ли на их инвестиционные планы избрание премьером Тимошенко. Управляющий хедж-фондом Bright Mind Capital Денис Родионов считает, что с наступлением определенности повысится инвестиционная привлекательность страны. Назначение Тимошенко увеличит западные инвестиции на Украину, но уменьшит прирост российских инвестиций, полагает Эммануил Бланк из Midland Development (занимается развитием на Украине торговой сети «магазин у дома»).

Бланк не исключает нового пересмотра итогов приватизационных аукционов и некоторых сделок, но некоторые предприниматели надеются на Тимошенко. «Мы уверены, что новое правительство восстановит наши законные права на российско-украинском предприятии «Укртатнафта» [захваченного рейдерами]», – говорит первый замгендиректора «Татнефти» Наиль Маганов.

Сталелитейная группа «Евраз» недавно приобрела у группы «Приват» Игоря Коломойского несколько предприятий на Украине в обмен на 9,72% своих акций. «Коломойский весьма дружен с Тимошенко, – говорит менеджер металлургической группы, несколько лет проработавший на Украине. – У них очень доверительные отношения, так что инвестициям «Евраза» вряд ли что-то угрожает».