Губернаторы пришли с мест

Руководить Смоленской областью будет бывший депутат-единоросс, ярославским губернатором станет знакомый Сергея Собянина

Антирекорд. 53%

был результат «Единой России» на выборах в Госдуму в Ярославской области. На 0,9% больше набрала партия в Смоленской области.

64%

был результат партии в среднем по стране. В Чечне он достиг 99,3%. Похожие результаты были по всему Кавказу.

Вчера полпред президента в Центральном округе Георгий Полтавченко предложил на пост ярославского губернатора заместителя полпреда президента в Уральском федеральном округе (УФО) Сергея Вахрукова. Экс-губернатор Анатолий Лисицын ушел в отставку, он собирается работать в Госдуме, куда избрался по спискам «Единой России».

Вчера ярославские депутаты на совещании с Полтавченко поддержали Вахрукова. Он единственный кандидат, работавший в области, объяснил источник в облдуме.

Вахрукову 49 лет. С 1991 г. он работал в администрации области. В 1996 г. ушел с поста замгубернатора в спикеры облдумы, затем стал заместителем полпреда в УФО. В 1999 г. Вахруков баллотировался на должность ярославского губернатора от партии «Яблоко», но проиграл.

Вахруков – креатура руководителя президентской администрации Сергея Собянина, они работали вместе в Совете Федерации, в полпредстве, он помогал Собянину стать тюменским губернатором, рассказывает политолог Дмитрий Бадовский. В обладминистрации Вахрукова называли «лукавым царедворцем» и в полпредство он ушел из-за разногласий с Лисицыным, вспоминает политолог Ростислав Туровский. Эксперт ожидает кадровых перестановок в области: возможно, Вахрукова призвали, чтобы навести порядок.

Губернатором Смоленской области может стать председатель регионального отделения «Единой России» 52-летний Сергей Антуфьев, сообщил «Интерфаксу» источник в обладминистрации. Смоленский губернатор Виктор Маслов ушел в отставку в пятницу, чтобы работать в Совете Федерации.

Антуфьев – депутат Госдумы прошлого созыва, работал в комитете по делам СНГ. Партийную карьеру начал в 1979 г. с должности секретаря райкома Смоленска. В 90-х работал в облдуме и администрации на руководящих должностях. Летом «Единая Россия» назначила его секретарем политсовета местного отделения.

Антуфьев – один из наиболее влиятельных представителей местной элиты, поэтому вряд ли стоит ждать существенного обновления региональной элиты, полагает Туровский. К области интерес в федеральных элитах минимальный, конкуренции за должности не будет, считает он.

Оба региона принесли низкие результаты партии власти на выборах – 53,9% в Смоленской и 53% в Ярославской области. Лисицын возглавлял местный список единороссов, а Маслов руководил избирательным штабом. Губернаторы показательно наказаны за неудачный результат единороссов, резюмирует Туровский.

Кандидаты – не варяги, а выходцы из регионов. Это нарушило тенденцию последних лет, отмечает Туровский. Выдвижение ставленников из регионов продиктовано президентскими выборами, считает Бадовский: они быстро могут войти в курс дела и наладить управляемость проблемными областями.