Модные фонды


Фонды прямых инвестиций в инфраструктурные проекты становятся все более популярными. На прошлой неделе «Тройка диалог» анонсировала создание фонда на $1 млрд для вложений в ЖКХ и теплоэнергетические проекты. Standard Bank планирует в следующем году собрать $500 млн в фонд, который будет построен на основе механизмов государственно-частного партнерства, а инвестировать намерен в энергетику, транспортную и муниципальную инфраструктуру. В августе «Ренессанс капитал» и австралийский банк Macquarie создали совместное предприятие Macquarie Renaissancе, которое формирует фонд прямых инвестиций в инфраструктурные проекты размером как минимум $1 млрд, рассказали два сотрудника «Ренессанс капитала».

Инвестиции в инфраструктуру развивающихся стран – одна из наиболее популярных тем. Deutsche Bank включает ее в число трех основных инвестиционных тем на 2008 г., отмечает Андреас Фрю, управляющий директор банка в Цюрихе (две другие – изменение климата и азиатские валюты). В докладе о перспективах развивающихся стран в 2008 г. аналитики Citigroup называют инвестиции в инфраструктуру (как государственную, так и частную) в числе факторов, которые будут стимулировать экономический рост многих из этих стран.

«В 2008 г. суммарные вложения государства и частного бизнеса в рамках инфраструктурных проектов могут составить около $50 млрд. Сейчас, учитывая внимание государства к инфраструктуре, можно действительно ожидать всплеска популярности инфраструктурных проектов и создания подобных фондов», – прогнозирует экономист банка «Траст» Евгений Надоршин.

«Тенденция к созданию фондов существует, потому что заявленных инфраструктурных проектов очень много», – объясняет руководитель группы по привлечению финансирования KPMG Александр Ерофеев.