Трассу одобрили


Строительство автодрома для «Формулы-1» в Московском регионе приобрело реальные очертания. Чиновники столичного правительства согласовали проект трассы, которая расположится на месте деревни Черкизово в Молжаниновском районе, говорится в сообщении заказчика – ГУП «Управление перспективных застроек». Сейчас должно быть выпущено постановление правительства Москвы, в котором определят сроки проведения конкурса на выбор инвестора.

«Формула-1» – давняя мечта московской мэрии. Проект строительства трассы в Нагатинской пойме начали разрабатывать еще в 2000 г. Но из-за разногласий между мэрией и руководством «Формулы-1» проект был заморожен, а в 2003 г. возродился, но уже в Молжаниновском районе. Площадка на правах аренды была передана компании «Руситалинвест» (входит в «Пересвет-груп»). Но в конце прошлого года мэрия все договоренности с компанией аннулировала.

Согласованный проект предусматривает строительство трассы протяженностью 4,7 км. Гонки «Формулы-1» могут проводиться на автодроме один раз в год. В остальное время на трассе могут проходить другие соревнования по автоспорту, а также концерты. Проект предусматривает также строительство развлекательного комплекса, музея автомобилей, гостиниц, торгово-выставочных комплексов, автосалонов, ресторанов, аттракционов, бизнес-центров, конюшни. Представители «Формулы-1» от комментариев отказались.

Гендиректор «Пересвет-инвест» Олег Пронин через пресс-службу передал, что его компания собирается участвовать в конкурсе в зависимости от его условий. Михаил Гец из компании Blackwood объясняет, что сегодня на рынке наиболее востребованы проекты по комплексному развитию больших территорий. Он уверен, что гоночная трасса простимулирует развитие прилегающих к ней участков. Стоимость территории (280 га) Гец оценивает в $150 млн. «Даже если застроена будет часть этой территории, то речь идет как минимум об 1 млн кв. м», – считает Гец. Инвестиции в этот проект, по его мнению, могут превысить $1,2 млрд.