Человек года себя ощущает лошадью

Владимир Путин рассказал американским журналистам, что на премьерском посту не будет вмешиваться в работу президента, и пообещал руководствоваться религиозными ценностями
Reuters

Американский журнал «Тайм» назвал Владимира Путина человеком 2007 г. Звание «Человек года» присуждается журналом с 1927 г., и решение принимается редакцией. При отборе учитывается, в какой степени кандидат воздействовал на новости и жизни людей. На обложке журнала оказывались Иосиф Сталин, Никита Хрущев и Михаил Горбачев. В этом году соревновались вице-президент США Эл Гор, писатель Джоан Роулинг, председатель КНР Ху Цзиньтао.

В интервью еженедельнику Путин рассказал, что если он займет пост премьера, то будет действовать строго в рамках премьерских полномочий и заниматься текущими экономическими и социальными проблемами: дорогами, жильем, образованием. Он против отмены ограничений по количеству сроков на посту президента и перераспределения полномочий между ним и премьером.

При управлении страной нужно руководствоваться здравым смыслом, но основанным на моральных принципах, которые не существуют «в отрыве от религиозных ценностей». Путин не стал отвечать на вопрос, верит ли он в Бога, но экземпляр Библии лежит в президентском самолете.

Оппозиция не является угрозой для нынешнего курса страны, однако ее существование свидетельствует о попытках иностранного вмешательства в дела России. Оппозиционеры хотят спровоцировать власть на жесткие действия и потом апеллировать к своим сторонникам за рубежом: «Как вы думаете, почему господин Каспаров при задержании говорил на английском языке, а не на русском?»

Путин отметил, что США «начали разрушать Украину», искусственно разделив ее общество на «пророссийские» и «проамериканские» силы. То же самое происходит и в Грузии. Но «мы не хотим больше никого включать в состав России, потому что для нас это только дополнительная экономическая нагрузка».

Национальным лидером он себя не ощущает: «Я чувствую себя такой рабочей лошадью, которая везет какую-то телегу, нагруженную тяжелым грузом». Отвечая на вопрос, есть ли у него электронная почта или свой блог, президент признался: «Мне очень, очень стыдно, но я ничем этим не пользуюсь. Я даже телефоном не пользуюсь. У меня все делают сотрудники моего аппарата. Hо они делают это блестяще, я им очень завидую».

Это органичное развитие позиций, ранее неоднократно высказанных, – Путин подтверждает, что таковы его искренние убеждения и они неизменны, констатирует политолог Алексей Макаркин. Ключевой момент в интервью – описание того, кем президент себя ощущает, и апелляция к морально-нравственной основе власти, уверен политолог Дмитрий Бадовский. Это декларация своей миссии как служения России, чем и объясняется готовность возглавить правительство, заключает эксперт.