Кто такие НПФ


Более половины россиян (53%) не знают о негосударственных пенсионных фондах (НПФ), выяснило в ходе опроса Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ). Лишь 7% респондентов сказали, что хорошо знакомы с деятельностью НПФ, 35% «что-то слышали о них» и 5% затруднились ответить.

Среди респондентов с доходом более 5000 руб. знают о НПФ 11%, «ничего не слышали» 42%, а в группе с доходом менее 1500 руб. с НПФ знаком лишь 1% опрошенных. Россияне с высшим образованием информированы гораздо лучше: доля «незнающих» среди них минимальна – 32%.

Самыми информированными оказались люди в возрасте 25–44 лет. «Это те, кому нужно знать об НПФ, 60-летним думать о негосударственном пенсионном обеспечении уже поздно, а те, кому 20, так далеко не заглядывают», – говорит президент НПФ Сбербанка Галина Морозова.

Лишь 4% будущих пенсионеров рассчитывают на выплаты частных пенсионных программ, в которые они сейчас делают или собираются делать взносы. Большинство же россиян в трудоспособном возрасте планируют продолжить работать и после достижения пенсионного возраста (42% опрошенных продолжат работать по профессии, а 34% найдут себе работу в соответствии с возрастом).

Цифры неплохие, совсем недавно о НПФ «что-то слышали» лишь несколько процентов граждан, а сейчас – каждый третий, говорит исполнительный директор Большого пенсионного фонда Андрей Неверов. А наличие 7%, которые хорошо информированы о НПФ, свидетельствует об эффективности работы фондов и сулит приток клиентов в ближайшие годы, отмечает Неверов.