Миловидов примирил РТС и НДЦ

Допэмиссия ДКК, выявившая разногласия между РТС и ММВБ, может быть одобрена уже в январе благодаря вмешательству руководителя ФСФР Владимира Миловидова
Е.Стецко

Вчера совет директоров РТС согласился с предложениями Национального депозитарного центра (НДЦ, расчетный депозитарий ММВБ) об изменении устава Депозитарно-клиринговой компании (ДКК, расчетный депозитарий РТС), рассказали сразу несколько членов совета. На этом совете присутствовал и руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимир Миловидов.

ФСФР вмешалась в конфликт акционеров ДКК (56,5% контролирует РТС, 37% – НДЦ) в августе. НДЦ блокировал попытки РТС увеличить капитал ДКК, ссылаясь на несовершенство корпоративного управления в ней. В прошлый четверг НДЦ направил в РТС новый вариант предложений по изменению устава ДКК. Согласно им совет директоров должен утверждать инвестиционную часть бюджета и крупные сделки (от 100 млн руб., раньше цифра была 60 млн руб.) 3/4 голосов (РТС предлагала сохранить кворум 2/3), вместе с тем НДЦ готов заменить двух своих представителей в совете ДКК на профучастников рынка из числа членов некоммерческого партнерства НДЦ, рассказал директор центра Николай Егоров.

Обсуждение позиций и обмен письмами шли на протяжении двух месяцев, рассказывает Миловидов: «Вчера был хороший случай обсудить очередное предложение НДЦ сразу со всеми акционерами РТС». В результате обсуждения РТС приняла позицию НДЦ и направила письмо об этом в НДЦ с предложением незамедлительно провести совет директоров. В понедельник, по словам Миловидова, должен состояться совет директоров НДЦ. 26 декабря планируется совет директоров ДКК, а в период с 21 по 25 января – внеочередное собрание акционеров депозитария, на котором будет решаться вопрос о допэмиссии.

Эти вопросы Миловидов мог вчера же обсудить и с председателем совета директоров ММВБ, зампредом ЦБ Константином Корищенко. Миловидов отказался раскрыть подробности встречи с Корищенко, связаться с ним не удалось. В ДКК, РТС и на ММВБ от комментариев отказались.

Письмо РТС получено, лишь подтвердил вчера Егоров, в понедельник состоится совет директоров и собрание партнерства НДЦ, на котором будет только акцептован текст последнего направленного в РТС письма.

Вчерашние события открыли путь к увеличению капитала ДКК, уверен Миловидов: «РТС и ММВБ работают на одном рынке и заинтересованы в его росте, ко всем пришло осознание, что нужно найти взаимопонимание». Это положительное событие для РТС, что глава регулятора поучаствовал в корпоративной процедуре, рассуждает один из членов совета директоров, роль Миловидова – найти компромисс между сторонами и он, похоже, достигнут. Хотя РТС согласилась со всеми предложениями НДЦ, центр может написать новое письмо и переписка начнется снова, опасается один из директоров РТС. Это не финальная стадия, а лишь шаг к сближению позиций, который имеет смысл при наличии согласия всех сторон на повышение капитализации ДКК, говорит предправления НАУФОР Алексей Тимофеев: «И участие руководителя ФСФР в этом процессе очень важно».