Мордашов нашел партнера

Финская UPM-Kymmene построит в России лесоперерабатывающий комплекс за $1,2 млрд. Ее партнером в проекте станет группа «Свеза» Алексея Мордашова
Д.Гришкин

UPM-Kymmene Corporation

Финский лесопромышленный концерн. Обеспечивает 15% мирового рынка газетной и 20% журнальной бумаги. Владеет 64 предприятиями в 14 странах. В России UPM принадлежат фанерная фабрика в Чудове и лесопильный завод в Пестове (в Новгородской области). Объем производства – 10,5 млн т бумаги, 955 000 куб. м фанеры и 2,2 млн куб. м других изделий (2006 г.). Финансовые показатели: выручка (2006 г.) – 10,02 млрд евро, чистая прибыль – 338 млн евро. Капитализация – 10,4 млрд евро. Акционеры: почти 100% – в свободном обращении.

Одна из крупнейших лесоперерабатывающих компаний мира – UPM-Kymmene вчера сообщила о создании СП с холдингом «Свеза». Доли партнеров в СП будут равными, оно собирается построить в Вологодской области комплекс лесоперерабатывающих предприятий, которые будут производить 800 000 т целлюлозы, 450 000 куб. м плит OSB и 300 000 куб. м пиломатериалов в год.

Инвестиции в проект могут составить $1,2 млрд без учета расходов на инфраструктуру, заявил на пресс-конференции Мордашов. Начать строительство СП планирует в начале 2009 г., а в 2011 г. – запустить производство. Срок окупаемости проекта Мордашов оценивает в 5–6 лет, а в качестве одного из возможных кредиторов называет ЕБРР. Кроме того, компания намерена обратиться к правительству с просьбой профинансировать инфраструктуру для новых комбинатов из инвестфонда.

Мордашов, владелец «Северстали», занялся лесным бизнесом в 1997 г. – тогда он купил петербургский Усть-Ижорский фанерный комбинат. Потом «Свеза» купила костромскую «Фанплит», Великоустюгский фанерный комбинат «Новатор», Пермский фанерный комбинат, леспромхозы.

Союз UPM и «Свезы» взаимовыгоден, считает гендиректор Национальной лесопромышленной компании Андрей Прокопов. Для «Свезы» это шанс получить современные технологии, а для UPM – возможность заручиться поддержкой влиятельного бизнесмена, минимизировав инвестиционные риски в России.

Неудивительно, что СП «Свезы» и UPM решило осваивать Вологодскую область, считает аналитик «Леспром индастри консалтинг» Анастасия Копылова. Для производства 800 000 т целлюлозы в год необходимо около 4,5 млн куб. м леса, а в регионе в год можно вырубить около 18 млн куб. м, говорит эксперт. Копылова полагает, что около половины произведенной целлюлозы UPM будет закупать у СП для своих финских заводов.

Рентабельность производства целлюлозы по чистой прибыли – 6–8%, оценивает Копылова. А аналогичный показатель «Северстали» в 2007 г. – 15%, посчитал аналитик ИК «Метрополь» Максим Худалов. Копылова считает, что инвестиции в лесной проект могут окупиться не ранее 8–10 лет, зато потом он будет приносить стабильный доход.