Мусор вместо акций «Южкузбассугля»


В этом году на шахтах «Южкузбассугля» произошли две крупные аварии – погибло 148 человек. После этого «Евраз» выкупил 50% акций компании у его бывших топ-менеджеров – гендиректора Георгия Лаврика, финансового директора Юрия Кушнерова и директора по производству Александра Говора. Сумма сделки составила $871 млн, но доли партнеров не раскрывались.

В июне Лаврик зарегистрировал в Новокузнецке инвесткомпанию «Лэнд финанс» и является ее гендиректором, рассказала «Ведомостям» помощник предпринимателя Марина Чалапко. Одним из ее проектов является строительство мусороперерабатывающего комплекса в Новокузнецке мощностью более 200 000 т в год и стоимостью около 250 млн руб., рассказывает она. Комплекс будет заниматься переработкой, сортировкой бытового мусора, а также его брикетированием для дальнейшего захоронения. Лаврик занялся перспективным бизнесом, считает эксперт Института экономики города Эмин Аскеров. Наиболее выгодной эксперт называет переработку алюминия, картона и пластика.

«Лэнд финанс» также инвестирует в строительство жилых домов в Новокузнецке, говорит Чалапко, а оборот компании в 2008 г. составит около 700 млн руб.