Renault стал ближе кч Сочи

В Краснодаре открывается центр продаж грузовых Renault. За четыре месяца местный дилер продал 11 машин этой марки, в 2008 г. ему предстоит продать в семь раз больше

ООО «ЮЖНО-РОССИЙСКОЕ ТРАНСПОРТНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ»

Продавец автобусов и грузовиков. Дилер Hyundai, Golden Dragon, JAC, Foton, Yudjin, Isuzu Финансовые показатели не раскрывает.

В январе 2008 г. на Ростовском шоссе под Краснодаром откроется технический центр по продаже грузовиков Renault, сообщил «Ведомостям» представитель компании «Рено Тракс Восток» Владимир Макаров. Центр площадью 1000 кв. м (шоурум – 300 кв. м, сервисблок на 10 машино-мест – 700 кв. м) принадлежит официальному дилеру грузовых Renault на Кубани – ООО «Южно-российское транспортное объединение» (ЮРТО). Строительство техцентра было предусмотрено дилерским соглашением. Коммерческий директор ЮРТО Павел Асташов подтвердил информацию, но назвать инвестиции отказался. Исполнительный директор «Французских грузовиков» (дилер грузовых Renault в Нижнем Новгороде) Денис Егоров оценил создание такого центра в 4 млн евро.

В 2008 г. ЮРТО должно продать до 80 машин, говорит Макаров. ЮРТО получило дилерство в августе 2007 г. и уже продало под заказ 11 машин, говорит региональный менеджер «Рено Тракс Восток» Марат Бисембаев. Новые грузовики ЮРТО будет получать от Renault Trucks, после выхода к 2011 г. завода в Калуге на полную мощность, скорее всего, поставки будут вестись с него, полагает Макаров. В 2007 г. Renault Trucks продала в России 1254 машины, план на 2008 г. – более 3000 авто, добавляет он. По данным Бисембаева, продажи грузовиков в регионах России ежегодно растут в 2–2,5 раза.

В крае работают дилеры грузовых Volvo, Mercedes-Benz, MAN, Scania, Hyundai, Foton, Yudjin. Менеджер «Кубаньгрузсервиса» (дилер МАN) Дмитрий Поспелов отмечает, что продажи в крае увеличились более чем в 2,5 раза по сравнению с 2006 г. В мае – декабре 2006 г. «Кубаньгрузсервис» продал около 40 машин MAN, в 2007 г. продажи ожидаются на уровне 114 машин. По словам Поспелова, на MAN и Scania приходится до 22% продаж всех импортных грузовиков в крае, на Renault – около 8%, но основной объем – на отечественные МАЗ и «Камаз». Управляющий директор AG Сapital Александр Агибалов считает, что продавать в крае 80 грузовиков Renault в год реально.