Складов не бывает очень много

Hermitage Construction & Management (НСМ) построит логистический комплекс «Эрмитаж Сибирь» класса А на 120 000 кв. м на границе Новосибирска и Оби

Проект будет финансироваться как за счет собственных, так и привлеченных средств, ведутся переговоры об открытии кредитной линии с ВТБ, Агропромбанком и Газпромбанком, говорит Ткаченко. Он прогнозирует, что комплекс окупится за 7–9 лет (ввод намечен на начало 2009 г.). В Газпромбанке и ВТБ вчера не смогли прокомментировать факт переговоров с HCM.

HERMITAGE CONSTRUCTION & MANAGEMENT

Девелоперская компания. Реализованные проекты – ТРЦ в Кирове и Иркутске общей площадью 67 500 кв. м. В стадии реализации 13 проектов ТРЦ, логистических комплексов и жилой недвижимости в 11 регионах России общей площадью свыше 3 млн кв. м и стоимостью более $2 млрд. Акционеры и финпоказатели не разглашаются.

Компания приступит к строительству комплекса стоимостью $110 млн в 2008 г., сообщил «Ведомостям» генеральный директор НСМ Виталий Ткаченко. По словам новосибирского вице-губернатора Владимира Никонова, сейчас администрация Оби определяет месторасположение будущего комплекса по заявке «Эрмитаж восток логистика» («дочка» HCM) на выделение 28,5 га земли.

По прогнозу руководителя департамента логистики HCM Олега Дорожинского, терминал будет востребован у почтовых служб, перевозчиков и ритейлеров. Сейчас, по данным DSO Consulting, в Новосибирске насчитывается около 710 000 кв. м складов, из которых к классу А можно отнести около 100 000 кв. м, к классу В – около 110 000 кв. м. Управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков говорит, что, если все заявленные проекты по строительству комплексов будут реализованы, в ближайшие два года площадь складских помещений класса А может возрасти более чем на 1 млн кв. м (см. врез). «При этом потребность города в складах класса А до конца 2009 г. не превышает 300 000 кв. м. Уже в следующем году рост арендных ставок может сравняться с темпами инфляции, а срок окупаемости проектов удлинится», – прогнозирует Дьячков. Сейчас, по его оценке, инвестиции в складские проекты в Новосибирске возвращаются в среднем за семь лет, но с насыщением рынка каждый год срок окупаемости увеличивается на год. Арендные ставки по складам класса А, по данным DSO Consulting, сейчас составляют $130–150 за 1 кв. м в год и прибавляют до 20% в год.

В «Росевродевелопменте» и «Евразии логистик» (возводят комплексы в логопарке «Толмачево») настроены оптимистичнее. «В Новосибирске большой спрос на складские площади, и в ближайшее время говорить о перегреве этого рынка не приходится», – уверена пиар-менеджер «Росевродевелопмента» Елена Пыряева. К 2011 г. Новосибирску понадобится около 2 млн кв. м современных площадей, считает директор департамента по связям с общественностью компании «Евразия логистик» Наталья Полухина.