Выборы-2008 по сценарию 2000 г.

Схема избирательной кампании Дмитрия Медведева напоминает электоральную стратегию Владимира Путина в 2000 г., несмотря на принципиальное различие стартовых условий
РИА НОВОСТИ

Цитата. Медведев Дмитрий

Первый вице-премьер. «Буду сидеть дома, возле елки, и смотреть новогоднее обращение президента по телевизору»

Вчера Медведев привез в Центризбирком документы на регистрацию кандидатом в президенты, а после, отвечая на вопросы журналистов, обозначил стратегию избирательной кампании.

Медведев рассказал, что руководить его штабом будет глава президентской администрации Сергей Собянин, которому придется взять для этого отпуск. Сам Медведев в отпуск не пойдет: «Я буду работать, как сказал президент, вместе с правительством <...> как хорошие часы». Не собирается Медведев менять и свой рабочий график: «Будут обычные, нормальные плановые мероприятия».

По словам источника в окружении Медведева, вопрос о том, будет ли он участвовать в дебатах, пока не решен.

Контуры избирательной кампании Медведева напоминают предвыборную стратегию Путина. В 2000 г. он не уходил в отпуск, не участвовал в предвыборных дебатах. В открытом письме избирателям, опубликованном 25 февраля 2000 г., Путин сообщил: «Буду исполнять свои прямые должностные обязанности, специальных предвыборных мероприятий в моем рабочем графике нет».

Медведев, как и Путин в 2000 г., впервые участвует в выборах как кандидат. Медведев сказал вчера, что страха по этому поводу не испытывает, но волнуется. «Я раньше никогда не мог представить себе, что когда-нибудь буду принимать участие в каких-то выборах», – признавался в марте 2000 г. Путин.

Кандидатура Путина была официально поддержана «Единством», «Отечеством», «Всей Россией» (впоследствии они стали соучредителями партии «Единая Россия»), а также СПС и Аграрной партией. Кандидатуру Медведева неделю назад кроме «Единой России» поддержали либерально ориентированная «Гражданская сила» и аграрии. Правда, если Путина выдвигала в президенты инициативная группа, то Медведева – партия власти.

Штаб Путина в 2000 г. возглавлял Медведев, который на тот момент, так же как и Собянин, занимал пост руководителя администрации президента. А замруководителя администрации президента Владислав Сурков, который работал в штабе Путина в 2000 г., будет работать и в штабе Медведева.

Сходство в избирательных кампаниях политолог Алексей Макаркин считает техническим и отмечает, что политические условия 2000 г. и 2008 г. принципиально разные. Путин был вынужден избираться в сложной военно-политической ситуации и смог предъявить обществу подавление организованного вооруженного сопротивления в Чечне. Медведев избирается в стабильной ситуации. Путин выглядел альтернативой Ельцину, хотя и был его преемником. А Медведев позиционирует себя как полноценный последователь Путина.

По данным обнародованного вчера опроса ФОМ, населению нравятся молодость, внешние данные, ум и образованность, компетентность и работоспособность Медведева, а не нравятся нерешительность, неопытность, пассивность и чрезмерная мягкость.